закрытьX

Васильковый день

Рубрика: Интересные события
Дата: 04.06.2021
Место: Россия

 Согласно народному календарю, на 4 июня приходится Праздник Василиска, покровителя василька.

 

Василек появился на Руси вместе с рожью и с тех пор неразлучен с этим злаком. Хотя на  ржаном поле он всего лишь сорняк, цветочек этот очень полюбили в русском народе и дали ему много ласковых имен: синецвет, синюшник, ржевой цвет, блават, волошка, лоскутница. Василек попал к нам вместе с рожью, родиной которой считается примыкающая к южной России западная часть Азии.

 

Василек как будто самой природой создан для плетения венков. И венки из василька были непременными атрибутами многих русских народных обрядов, да и просто традиционно украшали головы русских девушек.

 

По народному поверью, в этот день не пахали и не сеяли, чтобы поля не засорялись, день этот всегда пережидали, ибо то, что посеешь в день Василиска,  непременно заглушат васильки.

 

В этот день ходили слушать соловьиную песнь, чтобы выбрать самую голосистую пичужку. "Василиск - соловьиный день, васильковый".

 

Вот такой он этот день - «День – синитель, васильковый повелитель».


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет