закрытьX

Лесная пятница / FSC-пятница

Рубрика: Интересные события
Дата: 24.09.2021
Место: Россия
Организатор: Forest Stewardship council

 Международная акция «FSC-пятница» пройдет 28 сентября во многих странах мира, в том числе и в России. В этот день организатор акции - Лесной попечительский совет (Forest Stewardship council) – предлагает всем задуматься о происхождении окружающих нас вещей из древесины. «Древесину могли заготовить незаконно, и тем самым нанести ущерб биоразнообразию, растениям и животным, обитающим в лесу, могли вырубить ценные с экологической, защитной или социальной точки зрения леса, повредить почвенный покров, водотоки, подрост. А если эту древесину заготовили из того леса, где обитают такие редкие виды как амурский тигр или дальневосточный леопард? Наверняка Вам не захочется, чтобы изделия из такой древесины окружали вас», - подчеркивают эксперты Лесного попечительского совета.

 

Принять участие в  мероприятии может любая организация - от целлюлозно-бумажного комбината до школы.  Согласно условиям акции, компании, присоединившиеся к FSC-пятнице, посвятят этот день пропаганде ответственного отношения к лесным ресурсам, проведут семинары и другие познавательными мероприятиями для своих сотрудников.

 

Также в рамках FSC-пятницы проводится фотоконкурс «Лес в моей жизни», главная идея которого - показать необходимость и все положительные стороны ответственного отношения к лесам. На фотографиях могут быть запечатлены сертифицированные леса, предприятия и продукция.  Работы на конкурс принимаются до 5 сентября.

 

В России акция проводится во второй раз, в прошлом году в ней приняли участие 30 компаний из одиннадцати городов страны.

 

Появилась «FSC-пятница» в 2008 году в Англии, уже в 2010 году она стала международной. В этом году к ней уже присоединились более десяти стран, в их числе Канада, США, Германия, Украина, Эквадор и другие.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет