закрытьX

Фестиваль цветка Тиаре

Рубрика: Интересные события
Дата: 05.12.2018 - 08.12.2018
Место: Таити, Французская Полинезия

 Ежегодный праздник, посвященный национальному цветочному символу Таити - цветку Тиаре (или Гардения, от лат. Gardenia Tahitensis).

 

Один из любимейших праздников жителей островов Французской Полинезии, отмечающийся обычно в начале декабря.

 

Тиаре - король полинезийский цветов, по преданию местных жителей, Тиаре – священный цветок, любимец богов. Сегодня Тиаре - модное украшение местных женщин, а также очень широко используемое в парфюмерной промышленности, аромотерапии и медицине растение.

 

Несчетное количество тиаре - ароматных белых цветков украшают в дни фестиваля здания общественных учреждений, которые соревнуются между собой за право обладать званием "Лучший тиаре на Таити". В программе праздника на Таити также красочный Парад цветов, конкурс флористов для всех желающих, фольклорные выступления и, конечно же, многочисленные праздничные застолья.

 

В основе праздника Тиаре лежит движение феминистическое движение Таити, зародившееся еще в 1962 году. А самый первый Фестиваль цветка Тиаре был приурочен к открытию первых детских яслей в этой стране. С 1985 года праздник стал доброй традицией.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет