закрытьX

Час Земли

Рубрика: Интересные события
Дата: 26.03.2022
Место: Планета Земля
Организатор: Всемирный фонд дикой природы
Сайт: 60.wwf.ru

Впервые Час Земли прошел в Сиднее в 2007 году, после чего акция приняла глобальный масштаб. С тех пор ежегодно во время проведения Часа Земли всеми участниками этой международной акции выключается электроэнергия ровно на 1 час - с 20.30 до 21.30 местного времени. В 2011 году акция объединила 1,8 миллиардов участников  в 135 странах на всех семи континентах нашей планеты.

 

В 2012 году свет погас на улицах и в домах 5 400 городов в 147 странах мира. В 2013 году по всему миру в Часе Земли приняло участие 2 миллиарда человек из 150 стран. В России к Часу Земли в прошлом году присоединилось более 40 крупнейших городов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Владивосток, Казань, Мурманск, Архангельск, Красноярск, Абакан, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Челябинск, Тюмень, Иркутск, Ставрополь, Самара и другие. В Москве на час погасли около 75 зданий и мостов, в том числе Киевский вокзал, здания мэрии, МГУ на Воробъевых горах, Лужники, РАН, радиобашня на Шаболовке, комплекс "Известия", РИА «Новости». В Санкт-Петербурге были погашены подсветка телебашни, огни Петропавловской крепости, Военно-морского музея и Стрелки Васильевского острова, на Дворцовую площадь со свечами вышли около 1 000 человек.

 

В 2018 году 24 марта в 20:30 состоится очередная массовая акция "Час Земли". Сегодня Час Земли - это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд. человек по всему миру, более 184 стран и около 7 000 городов, в том числе 150 городов-участников в России.

 

В связи с тем, что 2018 год в нашей стране - год выборов Президента Российской Федерации, "Час Земли 2018" в России пройдет под лозунгом "Голосуй за природу!"

 

Акция "Час Земли" призывает людей выключить свет на один час в определенное время.

 

Час Земли всегда был и есть акцией, несущей исключительно позитив и не затрагивающей вопросы политических, религиозных и идеологических пристрастий. Слоган кампании - «Всем миром для одной планеты» - отражает главную суть.  Конечно, выключение света на 1 час не позволит серьезно сэкономить электроэнергию или остановить выбросы парниковых газов на планете, но акция изначально и не ставит перед собой такой цели, выключение света носит, главным образом, символический характер, призывающий задуматься о будущем нашего общего дома – планеты Земля и о том, что каждый из ее жителей, каждый из нас может сделать для сохранения жизни на планете.

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет