закрытьX

Праздник папоротника

Рубрика: Интересные события
Дата: 21.06.2014
Место: Тула
Адрес: Дом-музей В.В.Вересаева
Организатор: Дом-музей В.В.Вересаева

Папоротник – особое растение, у славян существовало поверье, что лишь раз в году, в ночь на Ивана Купалу растение цветет. Цветок, по преданию, у папоротника огненно-красный, а если его сорвать и сохранить при себе, то он наделяет своего владельца чудесными свойствами. Умение понимать животных, находить клады, становится невидимым, принимать различные обличья и оставаться неуязвимым для недугов и недругов – достаточная награда за долгие поиски. Кроме того, цветок исполняет самые заветные желания. Праздник Ивана Купалы отмечали в ночь с 20 по 21 июня по старому стилю, он был приурочен ко дню летнего солнцестояния. В современной России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию.

 

Усадьба Смидовичей – единственная, сохранившаяся в Туле усадьба городского типа, историческая территория. Где, как не здесь лучше всего погрузится в атмосферу старинного волшебного праздника?

 

В программе праздника выступление на усадьбе фольклорных ансамблей «Ильин день» и «Скоморошина», посетителей ждут плясовые песни, хоровод с лентами, традиционные русские народные игры вокруг «Купальского деревца», мастер-класс по русскому народному обрядовому танцу, целовальные игры.

 

В доме семьи писателя будет работать творческая мастерская по изготовлению кукол «Кукушка» и «Русалочка» по традициям Тульской губернии. Участников творческой мастерской ждет интересный рассказ об этих двух необычных куклах, их назначении и обрядах, связанных с ними.

 

В завершении праздника посетители отправятся на поиски волшебного Цветка Папоротника, непременно исполняющего все желания на старинной русской усадьбе. Удастся ли кому-то найти таинственный цветок неизвестно, но почувствовать себя героем старинной сказки непременно получится!

 

Начало в 20.00

 

Обязательна предварительная запись по телефону: 56-77-31

 

Цена входного билета – 150 рублей для взрослых и 50 рублей - для детей!

 

Мероприятие понравится посетителям всех возрастов!


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет