закрытьX

Битва Апельсинов / Battle of the Oranges

Рубрика: Интересные события
Дата: 02.03.2019 - 05.03.2019
Место: Ивреа, Пьемонт, Италия

Битва Апельсинов или Апельсиновое сражение (Battle of the Oranges) проходит ежегодно в конце февраля – начале марта в старинном городке Ивреа (итал. Ivrea), расположенном на северо-западе Италии. Начинается карнавал в выходные перед Великим постом, а заканчивается в Жирный вторник. И хотя сам Иврейский карнавал ведет свою историю с 1808 года, события, которые легли в его основу, местные историки относят ко временам Средневековья. По мнению историков, битва апельсинами – это символ народного восстания Тукинаджо против деспотии господ. Битва Апельсинов в своем современном виде появилась после Второй мировой войны.

 

Ежегодно к веселому и такому озорному празднику формируются команды аранчери – метателей апельсинов – и повозки с оранжевыми лодами - снарядами. Горожане и участники карнавала переодеваются в средневековые костюмы, делятся на команды и забрасывают друг друга апельсинами. Также во время карнавала выбирается девушка – главная красавица карнавала.

 

Начиная с «жирного» четверга жители города обязаны носить фригийские колпаки (мягкие закруглённые колпаки красного цвета со свисающим вперёд верхом, символ свободы). Всякий, кто не наденет такой колпак в дни и в местах, где разворачивается сражение, рискует хорошенько получить апельсином в нос.

 

Сама Битва разворачивается на главных площадях города между повозками и командами, находящимися на площади. Стражников обычно изображает городская молодежь, специально обученная и защищенная доспехами и железными масками из прутьев. Стражники по сюжету находятся на повозках примерно по 10 человек. А взбунтовавшихся горожан изображают все желающие. Они и составляют команды аранчери (в каждой примерно по 100 человек).

 

Специальная комиссия оценивает ход сражения и по итогам вручает премии лучшим – одной повозке и одной команде на земле – тем, кто наиболее активно и точно метал «снаряды».

 

Многочисленные зрители этого сладкого побоища не имеют права бросаться апельсинами, но их разрешено привлекать в члены команды. Красная шапочка-колпачок является знаком неприкосновенности, она «спасает» тех, кто не желает быть атакованным апельсиновыми снарядами.

 

И хотя сама битва носит символический характер, но апельсины используются самые настоящие и в огромном количестве. За три карнавальных дня в городе тратят более 350 тонн этих плодов, сколько съедает за год чуть ли не вся Италия.

 

Заканчивается этот красочный карнавал победоносным шествием всех участников Битвы, возглавляет которое королева карнавала - «Виолетта». Она возвещает о победе, свободе и одаривает присутствующих сладостями и цветами. А затем, по традиции, все участники Битвы дружно очищают городские улицы от оранжевых «снарядов».


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет