закрытьX

Фестиваль тыквы / Ludwigsburg Pumpkin Festival

Рубрика: Интересные события
Дата: 01.09.2017 - 05.11.2017
Место: Людвигсбург, Германия

Фестиваль тыкв в Людвигсбурге - самый большой в мире тыквенный фестиваль, на котором ежегодно выставляется около 500 тыс. тыкв.

 

Это самое грандиозное празднование этого яркого овоща в мире. В эти дни в Людвигсбурге гостят тыквы и их родственники со всего света, различных видов, формы и окраски. Уникальный дворец в стиле барокко в Людвигсбурге называют «Швабским Версалем». В дни фестиваля его сады украшают композиции и скульптуры из крутобоких красавиц тыкв, а также самые выдающиеся представители семейства кабачков, патиссонов, цукини. Каждый год экспозиция фестиваля посвящается определенной теме. Тема 2017 года - Рим.

 

Программа Фестиваля тыкв (Kürbisausstellung Ludwigsburg) необыкновенно насыщенна. Традиционным для таких фестивалей является конкурс на самую тяжелую и самую большую тыкву. Текущий мировой рекорд – 1190,5 кг был установлен именно на Людвигсбургском тыквенном фестивале в 2016 году тыквой, выращенной бельгийским фермером Матиасом Виллемингсом (Mathias Willemijns). В рамках фестиваля работают две секции взвешивания – Европейская тыква и Немецкая тыква. В последний день фестиваля тыква-победитель во время специальной церемонии торжественно разбивается, а все посетители получают уникальную возможность получить несколько семян тыквы-гиганта.

 

В ресторанах и кафе гостям фестиваля предлагают попробовать различные тыквенные яства – от традиционных – до новаторских. В меню многочисленные каши и супы с тыквой, тыквенное варенье, тыквенные бургеры и колбаски, попкорн со вкусом тыквы, тыквенные пироги всех мастей, вино из тыквы и даже тыквенное шампанское.

 

По традиции в последние выходные сентября шеф-повара «Тыквенного гурмана» готовят  самый большой тыквенный суп в Германии. С каждой проданной порции супа 1 евро идет на благотворительные цели.

 

На ярмарке тыкв можно приобрести любой плод из семейства «тыквенных» и, разумеется, их семена.

 

Уникальным праздничным событием этого фестиваля тыкв является Kürbisregatta – гонка на тыквенных лодках. Участники «тыквенной олимпиады» пытаются переплыть озеро в лодке из гигантской выдолбленной внутри тыквы.

 

В программе фестиваля также соревнования по карвингу по тыкве. А в специальном Хеллоуин-шатре каждый желающий может вырезать к празднику свою собственную тыкву.

 

Ежегодно Фестиваль тыкв в Людвигсбурге посещают около 400 тысяч гостей из разных стран мира.

 

Фото: Ruth Rudolph / pixelio.de

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет