закрытьX

Фестиваль "Народный травник"

Рубрика: Интересные события
Дата: 28.07.2018
Место: с. Борисово-Судское, Бабаевский р-он, Вологодская обл.
Адрес: территория старинного парка в усадьбе Хвалевское

Уникальный фестиваль трав располагается на нескольких полянах-травниках различной тематической направленности - «Травник Тары», «Травник Знахаря», «Травник Самовара Самоварыча», «Травник Забавляя», «Травник Мастера».

 

От обилия цветов и трав захватывает дух: полевые цветы украшают голову и одежду почти всех участников праздника; живыми цветами и травами оформляют все тематические поляны фестиваля; в чайниках и термосах настаиваются душистые травы по старинным русским рецептам, сушеными ароматными травами набивают тряпичные куклы-обереги; травяные целебные сборы можно подобрать на любой вкус и от любой хвори!

 

Фестиваль «Народный травник» собирает на территории усадьбы знахарей и травников, которые представляют свои целебные сборы и приоткрывают некоторые секреты лечебного мастерства, которые передаются в их семьях из поколения в поколение. Душистые травы для чая, полезные для здоровья сборы, варенье из морошки, дикого шиповника, тысячелистника, шишек, тряпичные куклы-обереги, изделия из дерева, предметы ткачества и многое другое можно найти у местных знахарей и мастеров.

 

Праздничный атрибут фестиваля: бутоньерка или венок из полевых цветов. Главный сувенир фестиваля: кукла-травница.

 

Бренд «Народный травник» – призван привлечь внимание населения к вопросу изучения особенностей местной природы, бережному отношению и экологическому взаимодействию с ней, это не только символ, несущий глубокую смысловую нагрузку, но и проект, направленный на изучение основ традиционной народной культуры по применению полезных свойств трав в жизни человека.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет