закрытьX

Фестиваль "Аткарские розы"

Рубрика: Интересные события
Дата: 03.08.2019
Место: Аткарск, Саратовская обл.
Адрес: Городской парк-музей

Всего лишь несколько десятков лет назад, в ХХ веке, аткарские розы были украшением не только своей области, но и многих  городов СССР, а также ГДР, Румынии, Венгрии и даже Кубы. На ВДНХ у аткарских роз был свой павильон, что говорило о многом!

 

В советские годы в Аткарске существовал известный на всю великую страну питомник по выращиванию роз. В 1968 году он был реорганизован в Аткарский совхоз декоративных культур, который выращивал около 170 видов превосходных роз. Однако в 1994 году предприятие было закрыто, и восстановлено лишь в 2003 году на базе созданного в 2002 году лесничества.

 

Фестиваль «Аткарские розы» – это первый шаг к возрождению аткарского «розового» бренда. Первый фестиваль был проведен в 2017 году и сразу же был отмечен признанием на всероссийском уровне - фестиваль «Аткарские розы» занял второе место в Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».

 

Программа праздника в 2018 году будет включать костюмированный карнавал, различные мастер-классы по старинным ремеслам, игры и конкурсы, пленэры, спортивные состязания и многое другое.

 

Место для проведения фестиваля выбрано неслучайно.  Городской парк-музей  – одно из любимейших мест отдыха аткарчан. Он был создан в 1813 году французом Франсуа Милле в лучших традициях парковой архитектуры и по своей красоте соперничал с городскими садами Ялты и Петербурга. В 2000 году парк был преобразован в парк-музей под открытым небом.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет