закрытьX

Курсы садоводства
подробнее

Школа садовников Ботанического сада МГУ

Рубрика: Обучение

С 2009 года Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова проводит программу профессиональной переподготовки специалистов с высшим или средним специальным образованием по специальности "Садовник".

 

Школа садовников Ботанического сада МГУ является единственной в России программой дополнительного образования для подготовки квалифицированных специалистов в таких областях как садоводство и растениеводство.

 

Школа садовников создавалась, опираясь на многолетний опыт, которым обладают подобные школы и курсы ландшафтного дизайна при королевских ботанических садах в Англии и Шотландии, которые являются признанными мировыми лидерами в подготовке специалистов в области садоводства и ландшафтного дизайна.

 

Уникальная учебная программ гораздо шире той, что обычно используют курсы ландшафтного дизайна. Она включает в себя следующие дисциплины:

  • Ботаника
  • Физиология растений
  • Почвоведение
  • Агрохимия
  • Ландшафтный дизайн
  • Цветоводство
  • Декоративная дендрология
  • Защита растений

 

Основная цель учебной программы - дать слушателям необходимые знания в области растениеводства, почвоведения, ботаники, ландшафтного дизайна на основе классических университетских курсов и дать навыки практической работы (ведь садоводство - это, в первую очередь, практика).

 

Конечно, за один год невозможно досконально изучить садоводство и стать высококлассным специалистом, но выпускники Школы садовников Ботанического сада МГУ имеют всю необходимую базу для первых уверенных шагов по созданию сада: квалифицированной оценки ситуации, ландшафтному проектированию, подбору и уходу за растениями. Ведь Школа садовников дает им главное - целостное понимание сложной живой структуры, которой является сад. Полученные в рамках курса объемные знания позволяют сформировать у выпускника всесторонний и комплексный подход к решению возникающих задач в таких областях как садоводство и ландшафтный дизайн.

 

Отличительной особенностью программы является большое количество практических занятий. Для разных курсов практические занятия составляют от 30 до 70% учебного времени, большая их часть проходит на открытом воздухе или в оранжереях Ботанического сада МГУ. Занятия по ландшафтному дизайну и архитектуре включают посещение усадебных комплексов Москвы и Подмосковья, а занятия по геоботанике будут проходить в июне на Университетской биостанции под Звенигородом.

 

Программа рассчитана на 540 часов, обучение проходит с  сентября по начало июля.

 

Руководитель программы - зам. директора Ботанического сада МГУ Александр Раппопорт.

 

По окончании обучения при успешной сдаче экзаменов (по каждой дисциплине) выдается Диплом МГУ о профессиональной переподготовке.

 

Место проведения занятий – Москва, Воробьевы горы (аудитории Биофака МГУ или территория Ботанического сада).

 

Стоимость обучения – 120 000 рублей. Оплата возможна в 2 этапа – по 60 000 рублей за семестр.

 

Набор на 2014-2015 г. будет объявлен после 10 мая 2014 г.

Запись по тел: 8-903-684-95-04.

 

http://www.botsad.msu.ru/obuchenie.htm


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Где купить?
 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет