закрытьX

Лук
подробнее

Лук зеленый, лук целебный

Рубрика: Полезная информация

Автор: В. И. Брижань

Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща и целебного средства чуть ли не от всех болезней. Без лука не обходится ни одна кухня мира, ни один кулинар, ни одна домохозяйка. Репчатый лук известен человечеству вот уже около 5000 лет. Этот замечательный овощ создан руками человека еще в глубокой древности, его родиной считают Среднюю Азию и Афганистан.

За несколько столетий до нашей эры репчатый лук выращивали в Древней Греции, Египте и Индии. Обычай носить под панцирем луковицу, якобы предохраняющую воина от смертельных ран, сохраняется с древних времен до средневековья. Не случайно лук по-гречески называется «хромион», т.е. "панцирь".

 

Лук

Лук

Лук – холодостойкое растение, семена его начинают прорастать при температуре 3–5°С. Рост растения и формирование урожая наиболее успешно идут при температуре +18–20°С. Всходы выдерживают заморозки до -2…-4°С, а листья до -7°С.

Корневая система у лука развита слабо: проникает на небольшую глубину, не ветвится, охватывает небольшой объем почвы. Поэтому лук нуждается в хорошей, плодородной и увлажненной почве. Лучше всего сажать его на плодородных легких, суглинистых и супесчаных почвах. Листья требуют хорошего солнечного освещения в течение дня и плохо реагируют на тень.

В последнее время наряду с яровой культурой репчатого лука широкое распространение получила озимая культура. Она имеет ряд преимуществ: формирование урожая за счет осеннее-зимних запасов влаги, меньшая степень повреждения растений грибковыми заболеваниями и вредителями, интенсивное использование земли. Но основным преимуществом является получение сверхранней продукции лука-репки.

 

Озимая культура лука приобрела широкую популярность в связи с созданием на кафедре овощеводства КГАУ озимого короткодневнего сорта "Эллан", который районирован с 1997 года. "Эллан" – салатный сорт со слабоострым сладким вкусом. Луковица округлая, массой 64–120 г, некоторые вырастают и до 300 г, с желтой окраской покровных чешуй,  внутренние чешуи сочные, белые, широкие. Практически не поражается пероноспорозом. Уже в апреле имеет крупное, высокое, сочное зеленое перо высотой до 50 см. Выращивание севка не имеет отличительных особенностей от яровых сортов лука, срок его уборки – начало июля.

Срок посадки севка и размер луковиц являются наиболее важными элементами технологии, поскольку обуславливают перезимовку растений, стрелкование, срок уборки урожая. Оптимальным сроком посадки севка является начало октября, т.е. за 4–4,5 недели до наступления устойчивых холодов, с таким расчетом, чтобы растения перед уходом в зиму хорошо укоренились, но отросли слабо. Более ранняя посадка ведет к изреженности растений в течение перезимовки и увеличивает количество застрелковавшихся растений. При поздней посадке растения могут недостаточно укорениться. Глубина заделки севка 3–6 см, с междурядьем 40–45 см, расстояние в ряду 5–6 см.

 

Для получения урожая лука-репки лука "Эллан" возможно использование любой фракции севка, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Растения из севка диаметром до 1,5 см (овсюжка и первая группа) практически не образует стрелок, дают урожай в наиболее ранние сроки, но наименее стойкие. Посадка севка второй группы (1,6–2,5 см в диаметре) увеличивает сохранность растений после перезимовки, урожайность, но повышает количество застрелкововшихся растений до 15–20% и задерживает на неделю созревание продукции. Посадка лука-выборка (диаметром от 2,5 до 3,5 см.) определяет высокий зимостой растений и урожайность, но низкое качество репки, поскольку 60–90% растений образует стрелки. Выборок целесообразно использовать для получения пучковой ранней зелени и для получения семян.

В целях максимальной сохранности растений лука при невозможности провести посадку осенью можно высадить севок в февральские окна, при этом созревание луковиц задерживается на 2–2,5 недели.

Основное назначение лука-репки сорта "Эллан" – использование в летне-осенний период, но продукция может храниться до 7–8 месяцев и более. Технология получения собственных семян аналогична яровым сортам. Семенники должны быть высажены на хорошо проветриваемом участке.

 

газета "Уральский садовод", № 42, октябрь, 2010 г


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет