закрытьX

Лук
подробнее
Обсуждаем Лук
Фильтр
по темам:

Плесень лука


Сергей Михайлович
Украина
04.01.2012 22:14
10 октября высадил лук на перо в ящиках в закрытом помещении.температура 18-20 градусов.Грунт влажный .На 30 декабря выросло 20% из посаженного.Остальной "сидит" без признаков жизни.Подсаживал уже в ноябре после замачивания в теплой воде с селитрой.Пророс в течение недели,но 25%.У остального подсохли обрезанные верхушки и лук замер.Началась гниль.Луковицы сгнивают полностью изнутри.Сверху на некоторых тоже появляется белая плесень.На грунте по краям ящиков появился светло-коричневый налёт.Подскажите,пожалуйста,чем и как бороться с гнилью и как достичь дружного проращивания?
Зеленая линия
Россия , Москва
12.01.2012 18:11

Плесень на грунте говорит о том, что грунт замокает, слишком переувлажнен. Если нет дренажа, то вода, возможно, застаивается, и вызывает загнивание так и не проросших луковиц. Ликвидировать плесень можно, сняв верхний слой и пролив почву Фитоспорином или смесью препаратов Алирина и Гамаира, они безвредны. Вторая возможная причина - подсушенный посадочный материал, у которого донце не может уже дать корни. Третья - концентрация селитры была слишком высокой, получился ожог.

 

Ничего хитрого в этом процессе вообще-то нет. Но замачивать лучше просто в теплой воде. Хорошее образование корней можно индуцировать с помощью простого приема. Замоченные в теплой воде в течение 12 часов луковицы складывают в кучу, закрывают мешковиной и дают прорасти зачаткам корней в течение 3-5 дней, а затем высаживают. 

Сергей Михайлович
Украина
14.01.2012 15:12
Большое спасибо!
Сергей Михайлович
Украина
16.01.2012 15:09
Подскажите пожалуйста,после замачивания и выдержки в мешковине,нужно высаживать только те,которые проросли?и что делать с теми,которые не проросли?стоит ли их держать ещё?
Зеленая линия
Россия , Москва
16.01.2012 16:00
Те, что не проросли, можно попробовать выдержать подольше. Чтобы не плесневели, опрысните раствором Фитоспорина.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет