закрытьX

Лук
подробнее
Обсуждаем Лук
Фильтр
по темам:

лук проблемы


Людмила
Россия , Иркутская обл, Шелехов г
02.07.2012 09:51

Пожалуйста, подскажите почему желтеют кончики зелени репчатого лука. Что предпринять?

cesis
02.07.2012 11:54
Людмила


1)Delia antiqua или eumerus stirgatus - вредительи - Луковая муха

2)отсутствие нитрата кальция

3)погода

поиск в google Основные вредители и болезни лука
Зеленая линия
Россия , Москва
03.07.2012 17:02
Еще нехватка калия - как правило, это основная причина, наряду с недостатком влаги.
Андрей
Москва г
05.07.2012 20:35

Здравствуйте, Людмила!

 

Кончики перышек у лука желтеют по многим причинам - холодная или жаркая погода, много воды или засуха, повреждение корней, избыток азота при недостатке калия, железа и микроэлементов.

На погоду мы повлиять не можем, а вот проверить состояние корней и провести подкормки в наших силах. Если луковицы сидят в земле не плотно и легко вынимаются, значит, у них мало или нет корней. В этом случае применяйте любой препарат-укоренитель для роста корней - Гумат (жидкий или порошок), Циркон, Экогель (гель), Укоренит (порошок), Корневин (порошок).

 

Если грядку повредили кроты или другие землеройные, уплотните почву, ликвидировав пустоты, подсыпьте новой земли и немного полейте.

 

Подкармливайте лук древесной золой - это прекрасное удобрение,содержит все элементы питания, кроме азота.  Литровую банку золы заливаете, помешивая, 5 литрами горячей воды (можно кипятком). Настаиваете 3-4 часа. Потом 1 л настоя разводите на 7-10 л воды (лейку) и поливаете из расчета 2 лейки на 10 кв. м. Такую подкормку проводите 2 раза в месяц. Если золы нет, купите любую смесь микроэлементов (Цитовит, Микровит и т.п.) и подкармливайте по инструкции.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет