закрытьX

Сельдерей
Иначе:

Сельдерей пахучий, Сельдерей огородный

Apium graveolens
Семейство Сельдерейные (Зонтичные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 21
подробнее

Сельдерей: ароматный, полезный и страстный

Рубрика: Полезная информация

Сельдерей в народе называют «кладовой здоровья и долголетия от вершков до корешков». Эту народную мудрость полностью поддерживает современная медицина. Сельдерей –  действительно вкусный и полезный продукт питания, а также прекрасный лекарь. Знатоки и ценители этого овоща утверждают, что сельдерею под силу наполнить сердце человека «страстью и энергией самого солнца», и именно поэтому один из наиболее известных сортов этого растения называется «Страстный танец».

 

Сельдерей богат витаминами, в его корнеплодах и листьях содержатся ценнейшие для нашего организма аминокислоты. Уникальный набор полезных ингредиентов, который содержит этот овощ, способен замедлять процессы старения, обеспечивая стабильность и обновление клеток человеческого организма. Зелень сельдерея обладает успокаивающими свойствами и является чудесным средством от переутомления. Употребление в пищу свежего сельдерея – лучшая профилактика заболеваний печени и почек, а также атеросклероза. Сельдерей также способствует усилению мужской половой функции, наиболее ценный в этом плане сорт носит весьма характерное имя - «Красавчик Джованни». Бесценна роль сельдерея и в нормализации обмена веществ, он является верным помощником в борьбе с лишним весом, поэтому на его основе построены многие известные лечебные диеты.

 

Народы средиземноморья воздают хвалу сельдерею и за еще одно удивительное качество – сок сельдерея помогает легко переносить самую сильную жару. Если вы хотите сохранить бодрость и энергию на весь долгий жаркий летний день, выпейте перед завтраком, хотя бы столовую ложку сельдерейного сока, и в течение всего дня вы даже не заметите, что столбик термометра поднялся выше отметки в 30 градусов тепла.

 

Изысканный пряный аромат и приятный вкус сельдерея волшебно преображают мясные супы, многие горячие блюда, салаты из морепродуктов и мяса птицы, а также разнообразные суфле и выпечку. Попробуйте испечь пирог из сельдерея и креветок, приготовить витаминный напиток или сделать икру из сельдерея – эти блюда станут настоящей находкой для вашего домашнего меню и, наверняка, станут любимым и полезным лакомством для вашей семьи и гостей вашего дома. 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет