закрытьX

Сельдерей
Иначе:

Сельдерей пахучий, Сельдерей огородный

Apium graveolens
Семейство Сельдерейные (Зонтичные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 21
подробнее
Обсуждаем Сельдерей
Фильтр
по темам:

Сельдерей пересадка и вредители


Pollyhalls
Россия , Москва
04.08.2020 13:14

Добрый день. Купила рассаду сельдерея и собираюсь приобрести горшок. Хотела спросить, какого размера желательно должен быть горшок для выращивания в комнатных условиях и какой грунт предпочтительно брать? Я установила палочки по периметру и резинки, чтобы он не падал и что то его фиксировало, не знаю правильно ли это. Есть ли какие то грамотные и правильные способы, чтобы его так фиксировать в будующем горшке? Практически сразу, после покупки сельдерея я обнаружила каких то вредителей похожих на клещей. Хочу обработать чем нибудь для профилактики перед пересадкой. Но не знаю чем. Ещё некоторые листочки подсыхают (приложу фото). И в целом, вроде он и растёт, а вроде вяленький. Что лучше сделать, чтобы листья были более упругие? И как часто необходимо поливать его? Заранее большое спасибо за ответ!!!!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.08.2020 11:59

Насчет сельдерея - все то же самое, что и в случае в базиликом. На зеленных культурах, поскольку их листья употребляют в пищу, против вредителей можно использовать толкьо биологические инсектициды. Если клещи есть, тогда использовать можно только Битоксибациллин или Лепидоцид. Это биопрепараты, в растении не накапливаются, на вредителей оказывают контактное действие, то есть действуют, если вы опрыскаете раствором прямо по вредителям. А для человека этипрепараты безовасны. Вот здесь о них можно почитать Бактериальные инсектициды

Сельдерей падает, потому что и посажен не на месте, и земли ему мало, и солнышка ему не хватает. Попробуйте пересадите, как и базилик, в горшок. Литра 3-4 ему надо будет емкость. Чтобы не падал, можно поддержку для растений купить в виде кольца (или нескольких) на ножках, которые в землю втыкаются. Но ээфект все равтно будет недолгим. Сельдерей - растение уличное. И если бы было не ослабленным, сколько-нибудь протянулро бы и на подоконнике, может даже и до зимы, а в таким состоянии, в каком он сейчас, долго радовать он вас не будет.

 

Поливать, когда сантиметра на 1,5-2 сверху земля в горшке просохнет. 


Вообще у всех зеленных культур век короткий. Живут они в течение сезона. А больше и не надо. Они прекрасно растут из семян. В огороде, так вообще как сорняк.

Pollyhalls
Россия , Москва
07.08.2020 13:11

Здравствуйте, Татьяна! Огромное Вам спасибо за все Ваши ответы!!! Сегодня же постараюсь последовать Вашим советам. Обидно конечно, что все эти зеленые культуры такие не долгожители, но у меня нет ни балкона ни дачи, а выращивать что-нибудь очень хочется, особенно то, что можно использовать в пищу, какие то травки. Еще раз спасибо большое за Ваши советы!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.08.2020 21:00

К сожалению, в квартире не растут травки... Только жгучий перец, разве что! Или весной сеять семена или покупать готовую рассаду и выращивать дома на самом солнечном окне пряные травы, но только в течение лета!

Pollyhalls
Россия , Москва
08.08.2020 21:04

Подскажите пожалуйста какой именно жгучий перец? Я бы с удовольствием завела, а то мне кроме как в квартире выращивать негде, даже балкона, к сожалению нет.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.08.2020 22:17

Вы вот здесь посмотрите - в этой статье очень подробная информация и о сортах, и о том, как вырастить дома Перец декоративный выращиваем дома

Однако, с посевом семян сейчас вам все равно придется потерпеть до февраля. Сейчас даже если и посеете, то ничего толкового зимой не вырастет. Все-таки перец - культура сезонная, весной и летом у него периоды активного роста. А вот уже в последующие годы вам не придется его сеять заново - так и будет он у вас расти. Возможно, с переменным успехом. У моей тети растет на хорошо освещенном подоконнике, при проветривании (но без сквозняков) уже года три. Однако осенью и зимой зрелище не особо презентабельное - растение вытягивается, листья бледнеют, а то и вовсе осыпаются. Ну, а что сделаешь - период покоя, без него никак. А весной начинает снова обрастать, цвести, образуются маленькие перчинки. Но они о-о-о-о-очень жгучие...

Как вариант вам сейчас - купить готовый декоративный жгучий перец в магазине, уже выращеный в горшке. Конечно, выращен он в идеальных тепличных условия, но некоторое время порадует вас яркими перчинками, задорно торчащими вверх. Ближе к зиме вам придется смириться с некоторой потерей декоративности, а потом посмотрите, как он будет себя вести. В статье об этом тоже написано.

Pollyhalls
Россия , Москва
11.08.2020 12:44

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет