закрытьX

Спаржа

Asparagus officinalis
Семейство Спаржевые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 2
Световой режим: солнце Световой режим: полутень Полив: умеренный Плодородие почвы: высокое  
Общая информация:

• в диком виде спаржа встречается в европейской части России, в Средней Азии, в Сибири;
• возделывается в культуре, главным образом, в США, Франции, Италии, Испании;
• в России спаржа выращивалась как овощная культура в XVIII веке, однако сейчас известна больше как декоративное растение и почти совсем не возделывается даже на приусадебных участках;
• спаржа ценится как очень ранняя культура, содержащая значительное количество витаминов и минеральных солей - побеги содержат более 3% белков, аминокислоты, витамины группы В, РР, С, каротин. По питательной ценности превосходит большинство овощей: аскорбиновой кислоты в ней -10,4-53 мг%, никотиновой - свыше 1 мг%, каротина (в зеленых сортах) - 0,5 мг%, на долю белкового азота приходится 60-80%;
• отличается прекрасными вкусовыми качествами и низкой калорийностью, относится к группе деликатесных овощных культур. В пищу пригодны сочные белые побеги, развивающиеся ранней весной из почек, зимующих на корневище,и молодые зеленые побеги, вышедшие на поверхность почвы. Верхушки головки - наиболее вкусные и ароматные части побегов. В сыром виде по вкусу напоминает зеленый горошек, используется для приготовления первых и вторых блюд, холодных закусок, спаржу можно замораживать и консервировать

Почва:
pH: 

не ниже 6,5

механический состав почвы: супесчаные
предшественник: 

выращивают вне севооборота после капусты, тыквенных, корнеплодов

специфические требования культуры: 

• предпочитает окультуренные рыхлые супесчаные почвы, не любит кислых почв и близкого(ближе 1,5 м) залегания грунтовых вод;
• с осени почву перекапывают на глубину 20-25 см, на 1 м2 вносят 6-8 кг перегноя или компоста, 30-40 г суперфосфата, 20-30 г сульфата калия, весной добавляют 3-4 кг компоста и 15-20 г комплексного удобрения типа азофоски

Посадка:
способ посадки: рассадный
возраст рассады: 

80-100 дней

срок посева семян на рассаду: 

• в конце мая - начале июня в парники, холодные рассадники или в открытый грунт;
• перед посевом в течение 2-х суток семена вымачивают в теплой (+25°C)воде

глубина посева: 

2-4 см

схема посева / посадки: 

• при выращивании рассады посев проводят на гряды рядами с междурядьями 20-25 см и 5 см между растениями, а после появления всходов прореживают на расстояние 15-20 см;
• посадку рассады проводят в августе в год выращивания или в первой половине мая и во второй половине августа следущего года (рассада имеет 2-3 стебля и развитую корневую систему) в борозды глубиной 30-35 см с расстоянием между ними 1-1,5 м и 40-50 см между растениями. По мере роста побегов борозду не выше краев заполняют землей

Уход и проблемы с выращиванием:
полив: 

требовательна к поливу, от недостатка воды побеги становятся волокнистыми и приобретают горький вкус

подкормки: 

ранней весной (после схода снега) вносят комплексное минеральное удобрение из расчета 20 г на 1 м2, поздней весной и осенью то же удобрение половинной дозой

температурный режим: 

• взрослые растения спаржи (особенно мужские формы) довольно холодо- и морозостойки, переносят заморозки до -30°C даже в малоснежные зимы, однако высаженная рассада и развивающиеся из семян сеянцы очень чувствительны к заморозкам;
• оптимальная температура для роста и развития растений +16-24°C

Гибриды и сорта:

Кумулус, Магнус

Сроки созревания:
ранние: 

Вальдау, Гайнлим, Гуэлф Миллениум, Гуэлф Эклипс, Ксенолим, Кумулус, Магнус

средние: 

Аржентельская, Царская, Баклим

Назначение сорта:
универсальные: 

Аржентельская, Царская, Баклим, Вальдау, Гайнлим, Гуэлф Миллениум, Гуэлф Эклипс, Ксенолим, Кумулус, Магнус

За две сотни лет до нашей эры в Древнем Риме уже употребляли спаржу, причем не просто употребляли, а знали на зубок довольно сложную технологию её возделывания. Она, кстати, до сей поры существенных изменений так и не претерпела. В те далекие времена, когда думали, что Солнце вращается вокруг Земли, римляне умели выращивать ростки массой более 150 г, которые были мягкими и вкусными, даже сейчас добиться этого довольно сложно.

 

В Древнем Риме наблюдалось какое-то особое отношение к спарже, её считали мифическим растением, способным защитить от злых духов, бед и болезней. Каждый уважающий себя римлянин носил ее на шее на веревочке, как украшение. Затем, спустя годы, о спарже, как о культурном растении, стали забывать – видимо, появились другие заботы у трещавшего по швам Рима. Воскресла спаржа благодаря маврам, проживавшим в то время на южной окраине Испании. Затем, по торговым путям, спаржа как вкусный овощ была завезена во Францию и Голландию, ну, а оттуда распространилась на все европейские страны.

 

 

В нашей стране спаржа появилась лишь в середине XVIII века, возделывалась она первоначально самым простым способом, который позволял получать побеги зеленого цвета, более грубые и гораздо более дешевые, нежели отбеленные побеги, технологию получения которых освоили позже.

 

Было время, когда крестьяне буквально выживали благодаря спарже, ну, а предприимчивые помещики, закладывая огромные участки, быстро золотели на дорогом, элитном товаре.

 

Сейчас на участках спаржу увидеть практически невозможно, как овощная культура она пользуется мизерным спросом. Чаще выращивают женские экземпляры, дающие красивые плоды-шарики и побеги, используемые для декорирования букетов. Однако такое отношение к ценнейшему продукту и весьма полезной культуре, по меньшей мере, кощунственно. Помимо того, что спаржа является уникальным овощем, способным преобразить любой салат и суп, потрясти напитком со вкусом шоколада, она еще и весьма полезна.

 

 

Юные побежки культуры содержат в своем составе витамины, протеины, макро- и микроэлементы. Особую ценность спаржи представляет большое содержание в ней йода – редкого гостя в мире овощей. Богата спаржа и никотиновой кислотой, аспарагином и аргинином, а также стероидными сапонинами, все это вместе позволяет использовать ее в качестве природной губки, очищающей почки и печень от шлаков и токсинов.

 

О полезных свойствах - в статье Спаржа лекарственная, или Заячьи глазки.

 

Растение этой выгодно и в том плане, что на одном месте может расти около двух десятков лет, давая неизменно высокие урожаи. Она холодостойка и вполне зимостойка, без укрытия выдерживает до -32оС, однако все эти прелести, позволяющие склонить чашу весов в сторону ее бурного распространения, уравновешивает весьма сложная агротехника ее выращивания.

 

Выращивание спаржи

 

Посев семян. Начинается все с производства рассады, для этого на грядки сеют семена, и вот тут начинаются первые проблемы. Семена всходят очень плохо, буквально единицы из них прорастают и превращаются в полноценную рассаду, которую можно без опаски пересадить на постоянное место.

 

Уход. Прополки, поливы и подкормки позволяют обычно к середине августа получить рассаду, имеющую 3-4 стебелька. Теперь главное - успеть до первых заморозков срезать их, а корешки, чтобы они не вымерзли зимой, спрятать под слоем листовой земли или перегноя толщиной в 5, а лучше в 8 сантиметров.

 

Отбор растений. Стоит отметить, что женские растения спаржи в укрытии на зиму не нуждаются, они куда более зимостойки, нежели мужские, однако самые вкусные и мощные побеги формируют именно мужские растения, по этому на грядке чаще всего оставляют только их. Самое оптимальное время отбора особей - это второй год их жизни, именно тогда женские формы спаржи дают так обожаемые многими ягодки.

 

Итак, мы отобрали мужские формы, самые крепкие, лишенные травм или признаков заболевания, теперь приступаем к выбору места.

 

Место посадки и почва. Самым оптимальным является открытый, хорошо освещенный участок с почвой, лишенной сорняков, достаточно хорошо дренированной, с нейтральной кислотностью. По сути своей спаржа может расти и давать весьма неплохие урожаи на разных типах почв, однако предпочтительнее для нее все же легкие супесчаные субстраты, высокопитательные.

 

Если на вашем участке тяжелые, глинистые почвы, то от выращивания спаржи стоит отказаться, не помогут даже внесения удобрений, ведь такие почвы часто образуют весьма толстую корку, через которую побеги вполне могут и не пробиться.

 

Удобрения. Выбранный участок перед высадкой спаржи очень хорошо и глубоко перекапывают, вносят максимум перегноя либо компоста, хорошо сдобренного минеральными удобрениями. Помните, что корневая система спаржи в большей части своей массы расположена именно на поверхности, ввиду этого добейтесь, чтобы основные запасы питания были сосредоточены именно в верхнем слое.

 

Посадка. Высаживать спаржу лучше всего весной в посадочные ямки либо лунки шириной 15-20 и глубиной 20-25 см. На дне необходимо сделать холмики, для их изготовления более всего подойдет перегной либо компост. Холмики должны быть небольшими, высота в 7-9 см будет оптимальной, вот на них и следует высадить рассаду. Чтобы она быстрее прижилась, все корни необходимо распределить по холмику и обязательно засыпать небольшим слоем компоста. Только после этого рассаду можно аккуратно, дабы не размыть субстрат, полить.

 

Уход в первый год жизни спаржи на новом месте заключается в периодических аккуратных рыхлениях, удалении всех сорняков, а также поливах и внесении азотных удобрений. По осени осмотрите спаржу - если имеются заболевшие и слабые экземпляры, то незамедлительно удалите их, а на оставшиеся свободные участки добавьте компоста либо перегноя.

 

На второй сезон жизни обычно досыпают на участок питательной почвы, продолжают поливать растения и удалять сорняки, совмещая эти процессы с рыхлением верхнего слоя, а осенью удаляют все отмершие надземные части спаржи, и засыпают лунки почвой, выравнивая их с общей поверхностью участка.

 

Полив. Что касается полива то он, конечно же, необходим, но переливать грядку не стоит, вполне будет достаточно, если вы произведете порядка 4-5 поливов за сезон.

 

Сбор урожая. Лишь на третий год спаржа может дать первый урожай. Весной начнется активный рост побегов. Если за окном температура будет на отметке в 20-26оС, и участок не будет затенен, то развиваться спаржа будет достаточно быстро, в прохладные же периоды ее рост резко замедляется.

 

 

Чтобы получились самые молодые, сочные и вкусные побеги, весь участок покрывают небольшой насыпью (слоем в 10-15 см) из питательной почвы. В ней-то они и будут прорастать, а вот начинать срезать побежки можно, как только их небольшие кончики появятся над ее поверхностью.

 

Побеги срезают как можно ближе к основанию, стараясь не разрушить холмик, который мы с вами создавали в момент посадки. Часто спаржу, дабы быть максимально аккуратным, выкапывают руками безо всяких приспособлений.

 

Помните, что первый год плодоношения - самый рискованный для культуры, в этот период убирать побеги необходимо не позже середины июля, в противном случае растение может ослабнуть и даже погибнуть.

 

После срезки побежков насыпь необходимо воссоздать до первоначального состояния, выровнять и внести перегной и азотные удобрения в дозе примерной равной 90-110 г на 1 м2.

 

Хранение урожая. Собранная спаржа долго на открытом воздухе не хранится, побеги быстро сохнут и грубеют. Чтобы хоть как-то сохранить их вкусовые качества, можно обернуть урожай в сырую ткань и поместить в холодильник, там они могут пролежать еще несколько дней.

 

Кулинарные рецепты со спаржей:

Выращивание отбеленной спаржи

 

Что кается именно технологии выращивания спаржи отбеленной, которая вкуснее но, увы, содержит минимум полезных веществ, то она существенно более сложная.

 

Производство отбеленной спаржи предусматривает постоянное окучивание побежков, подкормки аммиачной селитрой в дозе 20-25 г на квадратный метр и более тщательные прополки и рыхления почвы.

 

 

Идеальная высота гребня, в котором будут расти лишенные света обесцвеченные побеги, должна быть не менее 30 см. Поверхность гребня,  также как и его боковые части, выравнивают любыми подручными материалами (например, гладкой доской). Такая процедура необходима, чтобы уловить точный срок срезки побегов, начинающих выбираться наружу, они дадут трещины в почве – это сигнал к уборке.

 

По мере нужности холмики разгребают, а побежки срезают остреньким ножиком у самого основания, аккуратно, стараясь не повредить соседние. По окончании уборки холмики воссоздают вновь. Наиболее вкусными считаются молоденькие побежки протяженностью в 18-20 см, которые едва показались над поверхностью почвы, но головки которых еще не распустились.

 

Сроки и длительность уборки спаржи зависят от возраста растений. Так, на 3-й сезон побежки можно убирать 6-7 недель от появления первого ростка на поверхности грунта, а на 4-ый сезон и в дальнейшем срок можно увеличить уже до 8-и недель.

 

Стабильная прибавка побегов спаржи ощущается примерно до 6-го либо 7-го года существования спаржи, после чего объем урожая замирает, а с 10-го года жизни начинает плавно снижаться. Чтобы не допустить снижения урожайности, необходимо соблюдать все описанные выше правила агротехники, а осенью, сразу после удаления всей надземной части, нужно полностью убирать и насыпь, чтобы дать корням «подышать».

 

И еще один нюанс, в июне происходит отрастание (довольно активное) облиственных побегов, нельзя ему препятствовать, как некоторые советуют. Это нужно нам и спарже, ведь таким образом культура набирает питательные вещества, а они повлияют на урожай будущего сезона - чем их больше, тем будет больше и урожай.

 

Не стоит бояться выращивать спаржу на дачных участках, куда вы не всегда можете добраться, культура эта не капризная и может выдержать как засуху, так и обильный полив после нее. Однако в этом случае на большие урожаи качественных по вкусовым достоинствам побегов рассчитывать не нужно. При недостатке влаги побеги будут небольшими, короткими, волокнистыми, ну, а если влаги критически мало, то довольно горькими на вкус. Оптимальные же условия агротехники позволят собрать более пяти килограмм побегов с квадратного метра.

 

Размножение спаржи

 

Оптимальный вариант размножения - это деление куста, при этом необходимо выбирать лишь небольшие, но довольно толстые, корневища с хорошо развитыми дочерними корешками на них. Достаточно разрезать их весной на несколько частей, и высадить во влажную и питательную почву.

 

Сорта спаржи

 

Госреестр РФ насчитывает 10 сортов этой культуры: Царская, Кумулус, Магнус, Вальдау, Баклим, Гайнлим, Гуэлф Миллениум, Гуэлф Эклипс, Ксенолим. Первый из них (Аржентельская) введен в 1950 году.

 

Все указанные сорта ценны в пищевом плане, районированы для всех регионов России, их молодые побеги можно кушать свежими и пускать в переработку.

 

Максимальной урожайностью – около 3 кг с 1 м2 характеризуются такие сорта как Аржентельская, Царская, Баклим, Гайнлим, Гуэлф Миллениум, Гуэлф Эклипс и Ксенолим.

 

Высочайшие вкусовые качества свойственны культиварам Кумулус, Магнус, Вальдау.

 

Читайте также статью Спаржа: выбираем сорта.

 

Автор: Хромов Николай Владимирович к.с.н., ст. науч. сотр. Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, ученый секретарь академии нетрадиционных и редких растений, член Всероссийского общества генетиков и селекционеров РФ
читать полное описание
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет