закрытьX

Свекла столовая
Иначе:

Свекла обыкновенная

Beta vulgaris
Семейство Лебедовые (Маревые)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 42
подробнее

Целебные свойства свеклы

Рубрика: Полезная информация

Благодаря наличию в составе свеклы многих полезных для организма человека элементов и соединений,  ее часто с уважением величают кубышкой полезных веществ. Она отличается высоким содержанием сахаров, белков, пектина, органических кислот;  содержит  витамины группы В и рутин, фолиевую кислоту и витамин Р. Богат и уникален ее  минеральный состав: натрия – 120 мг%, калия – 160 мг%, кальция – 40 мг% и все нужные человеку микроэлементы – железо, йод, марганец, кобальт, медь, цинк, входящие в состав ферментов, регулирующих процессы кроветворения. Такой состав позволяет быть свекле наилучшим строителем кровяных клеток, особенно красных кровяных телец. А по содержанию йода свекла занимает одно из первых мест среди овощей.

 

 

Лечебные свойства свеклы объясняются, главным образом, присутствием в ее мякоти сапонинов, которые сосредоточены в основном в нижней части корнеплода и в кожуре.

 

Наличие в свекле в значительном количестве солей магния способствует снижению артериального давления. Поэтому для лечения и профилактики гипертонической болезни народная медицина рекомендует принимать свекольный сок по 0,25 стакана 4 раза в день. В этих же целях и при сосудистых спазмах применяют свекольный сок в смеси с клюквенным в соотношении два к одному или в смеси с медом в равных долях.

 

Для лечения гипертонии применяют также спиртовые настойки. Для ее приготовления 1 стакан свежего свекольного сока, 1 стакан меда и 1,5 столовые ложки травы сушеницы болотной надо залить 0,25 стакана водки, настоять 10–12 дней в темном прохладном месте, процедить. Принимать по 1–2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

Такой же эффект дает смесь из 2 стаканов сока свеклы, 1,5 стакана сока клюквы, 1 стакана меда, 1 стакана водки и сока 1 среднего лимона. Ее принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

 

При гипертонии в народной медицине применяют также смесь соков свеклы, моркови, редьки и хрена, взятых в равных долях. На 4 стакана этой смеси добавляют 0,25 стакана водки и настаивают двое суток. Затем в смесь добавляют сок 1 лимона. Принимают смесь по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды. При язвенной болезни желудочно-кишечного тракта и гепатите принимать эту смесь нельзя.

 

 

А вареная свекла пополам с черносливом полезна при кардиосклерозе. Свекла успокаивает нервную систему, улучшает сон и общее состояние организма.

 

Кто ест свеклу, тот меньше страдает от кишечных расстройств. Еще врачи древности советовали при запорах съедать натощак по 100–150 г вареной свеклы. Но великолепным средство при длительных запорах является и отвар свеклы. Для приготовления такого лечебного отвара 1 свеклу среднего размера надо очистить от кожуры, очень мелко порезать, залить 2 литрами холодной воды и настоять 8–10 часов (с вечера до утра). Утром довести до кипения, варить 10–12 минут, настоять 8–10 часов и процедить. Применять при длительных запорах в виде клизмы курсом 12–15 процедур.

 

Специфические вещества свеклы – бетанин и бетаин – способствуют расщеплению и усвоению жиров и растительных белков, повышают жизнедеятельность и работоспособность клеток печени.

 

По появляющимся в печати сведениям бетанин сдерживает развитие злокачественных опухолей. Содержащийся в свекле витамин U способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, обладает антисклеротическими свойствами, а пектиновые вещества подавляют деятельность гнилостных кишечных бактерий, защищают организм от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов, способствуют выведению холестерина.

 

Соком свеклы промывают нос при насморке, лечат воспаление легких и плевриты. При хроническом насморке хорошие результаты дает закапывание в нос 3-4 раза в день прокипяченного сока свеклы: детям - по 5 капель, взрослым - по пипетке. Против насморка используют и свежий сок свеклы с добавлением меда. А если смешать свекольный сок пополам с медом, то он хорошо помогает при простудных заболеваниях.

 

Помогает свекла и при воспалении горла. Если заболело горло, надо взять полкило сырой натертой свеклы, добавить столовую ложку яблочного уксуса, хорошенько все размешать, настоять 3 суток в плотно закупоренной посуде, отжать и полученным соком полоскать горло 3-4 раза в день. Можно принимать такой сок по чайной ложке несколько раз в день, запивая молоком.

 

При ангине полощут горло свежим отваром свеклы или длительно жуют ломтики свежего корнеплода.

 

Подогретый свекольный сок успокаивает ушную боль. Для этого достаточно ввести по 2–3 капли 3 раза в день в оба уха.

 

А при головной боли к вискам прикладывают крупные тонкие ломтики свеклы или ее измятые листья. При некоторых видах головной боли помогает закладывание в уши кусочков ваты, смоченных свекольным соком.

 

Кусочки свеклы держат во рту для ослабления зубной боли.

 

Обладает свекла и ранозаживляющими свойствами. Кашицу из натертого на мелкой терке корнеплода, прикладывают к ранам, ожогам и язвам. Просто, но эффективно.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет