закрытьX

Капуста декоративная
Иначе:

Капуста огородная кудрявая

Brassica oleracea var. acephala
Семейство Капустные (Крестоцветные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 6
подробнее

Капуста декоративная

Рубрика: Энциклопедия

Автор: Хромов Николай Владимирович
к.с.н., ст. науч. сотр. Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, ученый секретарь академии нетрадиционных и редких растений, член Всероссийского общества генетиков и селекционеров РФ

Капуста декоративная  - всем уже хорошо известная однолетняя культура, которая порой просто поражает своим внешним видом. В отдельных регионах нашей страны её именуют не иначе как «каменным цветком» за потрясающую красоту, долговечность и плотность «лепестков». Однако, несмотря на значительное распространение декоративной капусты, мало кто знает, что её вполне можно употреблять в пищу.

 

 

Полезные свойства декоративной капусты

 

Молоденькие листовые пластинки декоративной капусты имеют множество полезных для человека веществ, в том числе и селен, которого примерно втрое больше, чем у иных видов капусты. Селен - это натуральный, природный иммуномодулятор, ему приписывают порой чудодейственные свойства. В большинстве случаев его значение, конечно, преувеличено, однако достоверно известно, что употребление овощей с высоким содержанием селена в своем составе в разы увеличивает стойкость иммунитета к различным негативным факторам.

 

Пищевые свойства декоративной капусты

 

Интересно, что декоративную капусту не везде выращивают исключительно, как культуру способную украсить участок. Так, например, во Франции декоративная капуста в большинстве случаев идет именно на употребление в пищу, ее листья - завсегдатаи салатов, а стебельки маринуют и затем используют в пищу. Вообще в этой стране декоративная капуста считается самым настоящим деликатесом.

 

На самом деле листья съедобны, вкус их весьма приятный, хотя есть в нем и горчинка. Сами листовые пластинки, конечно же, более жесткие, чем у более привычной нам капусты кочанной, но тем, кому такая жесткость не по душе, листья просто консервируют и уже в таком виде употребляют в пищу. Тем же, кто привык кушать овощи свежими, но не желает ощущать во вкусе горечь, советуем поступить как с калиной – заморозить листья на сутки, а затем разморозить. После разморозки горечь, как правило, исчезает либо уменьшается в разы.

 

Из большого разнообразия разновидностей и сортов декоративной капусты съедобно подавляющее большинство. Растения, полученные из семян, которые продаются в наших магазинах, точно можно использовать в пишу, уникальных несъедобных видов вы просто не отыщите, в особенности, если не являетесь жителем мегаполиса.

 

Следует, однако, знать что листовая декоративная капуста зачастую куда вкуснее, чем декоративная кочанная.

 

Настоящие гурманы стараются кушать исключительно молоденькие листочки капусты, перед употреблением в пищу их просто тщательно моют в холодной воде или обдают кипятком.

 

История культуры

 

Имеются достоверные сведения о том, что декоративная капуста впервые была получена в Японии, там выведено максимальное число ее культиваров. В Японии культура была получена спонтанно - среди обычной капусты была найдена та, что обладала необычайным внешним видом, в дальнейшем именно такую капусту стали размножать и получили растения, имеющие зеленые краевые и белоснежные, розоватые, пурпурные листовые пластинки в самом центре розетки. Форм капусты также было выведено множество – форма розы, гребешка, кружева, у которых листовые пластинки гофрированные, курчавые либо рассеченные.

 

 

Самые интересные сорта декоративной капусты

  • Осака – белоснежные или розоватые формы. Розетка листьев необычайно крупная, сами листовые пластинки гофрированные.
  • Нагойя – максимально распространена алая форма, это мощное растение с причудливыми, бахромчатыми листовыми пластинками.

 

  • Пижон – самая привлекательная кремово-белая капуста. Растения отличаются компактностью, соцветия имеют вид розы, краешки листовых пластинок гофрированные.
  • Корал Квин – имеет насыщенно-алые листовые пластинки, максимально рассеченные. Внешний вид походит на коралл.
  • Кружевная Мозаика – имеет множество расцветок: белоснежная, зеленая, кремовая, фиолетовая. Наиболее привлекательны розетки в конце лета и начале осени.

 

Правильный подбор семенного материала

 

При подборе семенного материала следует знать, что капуста декоративная может продаваться как в смеси, так и отдельными разновидностями. Распространены две разновидности – высокорослая капуста и розеточная.

  • Высокорослая капуста - это обычно листовые виды, достигающие роста в метр, иногда более. Стебель у растений этих видов протяженный, сами листовые пластинки гофрированные и свисающие вниз. Окраска листьев может быть разнообразная.
  • Розеточная капуста обладает коротким стебельком и имеет весьма рыхлую розетку. Форма ее походит на розу, но может быть и в форме пиона либо хризантемы. Кружевные листовые пластинки обычно рассечены и имеют три цвета.

Что касается низкорослой капусты, то высаживают её обычно в цветник, отступая одно растение от другого на 26-31 см. Таким образом, вскорости вы получите сплошной массив декоративной листвы.

 

Сильнорослую капусту следует высаживать с расстоянием в 40-45 см, таким образом, вы получите яркое пятно, которое максимально привлекательно будет смотреться на фоне более крупных растений.

 

О выращивании - в статье Выращивание декоративной капусты.

 

Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет