закрытьX

Капуста декоративная
Иначе:

Капуста огородная кудрявая

Brassica oleracea var. acephala
Семейство Капустные (Крестоцветные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 6
подробнее

Вопросы сортимента

Рубрика: Полезная информация

Капуста декоративная – очень эффектное двулетнее растение, которое в год посева украшает цветники с августа до заморозков (ниже -10°C) благодаря разнообразной окраске листьев (зеленая, белая, кремовая, желтая, бежевая, розовая, сиреневая, пурпурная), как правило двуцветной, реже – одно- и трехцветной.

 

 

Декоративная капуста хорошо растет практически на любой почве, очень отзывчива на внесение удобрений и полив. Корневая система быстро восстанавливается даже после пересадки взрослых экземпляров. Благодаря этим достоинствам капусту можно отнести к едва ли не главным растениям для осенних цветников. Она прекрасно смотрится на клумбах и в солитерной посадке, а умело подобранная группа растений порой выглядит как маленький сказочный замок. Ее также можно выращивать в горшках и контейнерах, существуют срезочные сорта.

 

Сортимент декоративной капусты в основном представлен гибридами японской селекции. Изучение образцов, выращенных из семян, приобретенных в свободной продаже, показало, что условно их можно разделить на 2 группы.

 

К I группе относятся сорта и гибриды F1, которые отличаются высокой однородностью и прекрасными декоративными качествами, как правило, они представлены одной, реже двумя-тремя окрасками розетки, но семена очень дорогие.

 

Во II группу входят смеси сортов, обычно 5-8 окрасок, но среди них всегда присутствует большой процент малодекоративных растений (тусклая окраска, угнетенный рост, «цветуха»). Стоимость таких семян значительно ниже, чем предыдущих.

 

 

Поскольку в нашей стране основная категория покупателей семян декоративной капусты – цветоводы-любители, то большим спросом пользуются сорта из второй группы, поскольку они дешевле. Исходя из этого, наша селекционная работа была направлена на создание высокодекоративной сортосмеси, однородной по высоте растений, диаметру розетки, форме листа и отличающейся большим колористическим разнообразием, а также низкой себестоимостью семян. В результате 9-летней селекционной работы нами была создана сортосмесь Александровская, имеющая следующие характеристики:

 

  • Ø обычно это растения высотой 70-80 см, листовая розетка диаметром 50-60 см, по краю зеленая, в центре – белая, желтая, кремово-розовая, светло-розовая, бело-зеленая, кремовая, салатово-зеленая, темно-розовая, бордовая, красная, белая с зелеными пятнами, лиловая, зеленовато-желтая;

 

  • Ø двуцветная окраска розетки (от центра к периферии) бывает: розово-бежевой, розово-зеленовато-кремовой, нежно-лилово-серебристо-зеленой, розово-желтой с зелеными пятнами, лимонно-зеленой и белой с зеленой каймой, яблочно-розово-бело-зеленой, бело-серебристо-зеленой.

 

Состав сортосмеси поддерживается постоянным селекционным отбором, что позволяет повышать ее однородность и делать колористически более разнообразной.

 

В. Котов,

кандидат сельскохозяйственных наук,

(По материалам журнала «Цветоводство»,  № 6, 2006 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет