закрытьX

Капуста краснокочанная
Brassica oleracea convar. capitata rubra
Семейство Капустные (Капустные)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 38
подробнее

Капуста краснокочанная

Рубрика: Энциклопедия

Автор: Хромов Николай Владимирович
к.с.н., ст. науч. сотр. Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, ученый секретарь академии нетрадиционных и редких растений, член Всероссийского общества генетиков и селекционеров РФ

Капуста краснокочанная принадлежит к семейству капустных или крестоцветных, к тому же ивиду, к которому принадлежит и капуста белокочанная.

 

В культуру краснокочанная капуста была введена примерно на век позже, чем белокочанная. Пришла она из Средиземноморья и весьма быстро распространилась по Европе – в XVI веке по Западной Европе, а в XVII – по России.

 

Краснокочанная капустка - двулетник, в первый сезон формирует кочерыгу, имеющую весьма массивные, простые, цельные и сидячие либо черешковые листовые пластики, собранные в плотный кочан, на следующий год зацветает и дает семена.

 

 

Краснокочанной капусту назвали так оттого, что внешние и внутренние листовые пластинки окрашены в светловато-фиолетовый, темновато-фиолетовый и ало-фиолетовый цвет. Сами кочаны обычно округлой либо овальной формы, что во многом зависит от культивара, достигают массы в 3,5 килограмма.

 

Междоузлия и стебелёк растения сильно укорочены, имеется довольно мощный и разветвленный корень. Плод капусты краснокочанной - стручок, он может достигать 13 см длины и содержит округлые, коричнево-буроватые семена.

 

Период вегетации данной овощной культуры сильно зависит от сорта и может варьировать от 110 до 205 суток. Сама культура отличается холодостойкостью – так, семена дают ростки уже при 2-3-х градусах выше ноля, а оптимальная температура для развития и произрастания капусты составляет порядка +17оС. Поразительно, но рассада капусты краснокочанной может без проблем выдержать кратковременное понижение температуры до -5оС, а полностью сформировавшиеся растения - до -6оС.

 

Хорошо развитая корневая система краснокочанной капусты достаточно стойка к высокой температуре, в связи с чем цветушность у неё практически не проявляется.

 

Что касается светолюбивости, то краснокочанная капуста любит свет. Если освещения не хватает, то фазы развития растений затягиваются, листовые пластинки приобретают зелено-фиолетовую окраску, кочан из плотного превращается в рыхлый и формируется почти на месяц позже, чем у тех растений, что развиваются при достатке света.

 

К влаге в почве краснокочанная капуста также высокотребовательна, как и к свету. В периоды формирования розетки листовых пластинок и до смыкания листовых пластинок в самом начале формирования кочана влага в почве капусте нужна обязательно, однако это вовсе не означает, что почву нужно буквально заливать водой. Полив должен быть, но умеренный, потому как избыточное увлажнение почвы капуста переносит также негативно, как и недостаток в почве влаги. По этой же причине капусту краснокочанную нельзя выращивать в местах понижений, где скапливается и подолгу стоит дождевая и поливная вода.

 

Кстати, о поливе. Краснокочанная капуста лучше всего растет и развивается на грунтах легких, достаточно окультуренных, отличающихся плодородием, водопроницаемостью, с уровнем pH, находящемся в границах от 5,5 до 7,0, однако может расти и на почве суглинистой и тяжелой, но плохо удается на почве песчаной. Следует знать, что ни кислые грунты, ни щелочные для такой капусты не пригодны.

 

 

Из удобрений краснокочанная капуста предпочитает органику, хотя и на внесение минеральных удобрений также неплохо отзывается. Во времена, когда идет активное нарастание листовый массы, капуста берет из почвы максимальное количество азота, в период активного формирования кочана потребляет максимальное количество фосфора и калия. Но это вовсе не означает, что данных удобрений нужно максимально много – так, например, при избытке азота наблюдается активный рост листовой массы, и листовые пластинки длительное временя не «складываются» в кочан.

 

Агротехника культуры - в статье Выращивание краснокочанной капусты.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет