закрытьX

Душевник котовниковый
Иначе:

Душевник обильноцветущий, Пахучка котовниковая, Горная мята

Calamintha nepeta, Clinopodium nepeta
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: нет
подробнее

Душевник котовниковый: выращивание и использование

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

Душевник (Сalamintha) – небольшой род ароматных растений, относящийся к семейству яснотковые (Lamiaceae). В  пределах семейства душевник близок к мяте. На территории России встречается 3 вида: душевник котовниковый (Сalamintha nepeta), душевник крупноцветковый (Сalamintha grandiflora), душевник мятолистный, или лекарственный (Сalamintha menthifolia).

 

Зарубежные ботаники в настоящее время относят всех его представителей к роду пахучка (Clinopodium), включающему 148 видов яснотковых, хотя по составу рода споры продолжаются.

 

 

Душевник котовниковый впервые был описан Карлом Линнеем в 1753 г. и отнесен к мелиссам. Затем долго кочевал из одного рода в другой, побыв даже тимьяном. Теперь – хотите, зовите его душевником, а хотите – пахучкой.

 

Семена душевника котовникового продаются у нас в разряде овощных пряно-ароматических культур, используемых в кулинарии. Однако это неприхотливое и долгоцветущее растение перспективно и как декоративное. Само название Calamintha происходит от греческого kalos – красивый, т.е. означает «красивая мята». Не менее привлекательным является другой вид - душевник крупноцветковый (Сalamintha grandiflora).

 

Душевник котовниковый (Сalamintha nepeta син. Clinopodium nepeta) на территории России произрастает в лесах и среди кустарников, на каменистых склонах в Предкавказье и на Кавказе, поднимаясь до среднего горного пояса. Распространен по всему югу Европы, в Северной Африке и Западной Азии до Ирана.

 

Видовое наименование растения дано за сходство с котовником кошачим (Nepeta cataria). А само слово nepeta, предположительно, является названием этрусского города, где выращивали данное растение.

 

Душевник котовниковый - это многолетнее травянистое растение 20-50 (80) см высотой, образующее пышные кустистые куртины красивой формы за счет коротких деревянистых корневищ. Все зеленые части растения мягко опушены отклоненными волосками. Стебли тупо четырехгранные, полегая, укореняются при соприкосновении с землей. Листья супротивные, на черешках, строением очень напоминают листья котовника, а еще больше - душицы. Листовые пластинки округло-яйцевидные, по краю пильчато-зубчатые,  но могут быть и почти цельнокрайними, густо волосистые, у дикого типа серовато-зеленые. Цветки собраны на вершинах приподнимающихся вертикально стеблей и в пазухах верхних листьев в соцветия-дихазии, образующие прерывистое одностороннее кистевидное соцветие, возвышающееся над листвой. Цветки двугубые, с трубчато-колокольчатым венчиком вдвое длиннее чашечки, до 12 мм длиной, который может иметь любые оттенки от белого до лилового с белым зевом.  Плоды – продолговатые бурые орешки. В природе растение цветет с мая все лето. В нашей полосе – с июня по сентябрь.

 

 

Душевник крупноцветковый (Сalamintha grandiflora син. Clinopodium grandiflora) в России также произрастает на Кавказе и в Предкавказье в тенистых лесах. В целом похож на предыдущий вид, но имеет, подтверждая свое название, более крупные цветки 25-30 мм длиной, лилового цвета с белым зевом. Листья тоже больше размером, продолговато-яйцевидные, в основании часто сердцевидные, крупнозубчатые или остро-пильчатые по краю. Цветет менее обильно, чем котовниковый.

 

Имеет декоративную разновидность Variegata с нерегулярными желтоватыми пятнышками на листьях.

 

 

Выращивание душевника котовникового

 

Душевник – растение довольно неприхотливое. Ключевым моментом его успешного выращивания является дренированная почва и правильный полив.

 

Это многолетнее по природе растение является малолетником, как и котовник кошачий. Но если котовник ведут в двулетней культуре, то душевник может сохраняться 3-4 года.

 

Местоположение. Душевник имеет средиземноморское происхождение, и это необходимо учитывать при выращивании. Место для него выбирают солнечное, прогреваемое, хотя в середине дня возможно небольшое притенение. Хорошо, если от преобладающих ветров он защищен постройками или  кустарниками. Но в тени не растет.

 

Почва. Душевник хорошо произрастает на рыхлых почвах (идеальна супесь), которые дадут его стеблям возможность укореняться при полегании. Кислотность почвы должна быть в пределах от слабокислой до щелочной (рН 6,6-8,5). В том числе, это каменистые почвы.

 

Полив. Наибольшей декоративностью растение обладает при постоянной умеренной влажности, но при этом хорошо переносит засуху. Этим душевник удобен для дачников, которые оставляют растения без полива на неделю. Переувлажнение недопустимо, особенно в зимнее время, т.к. приводит к выпреванию растения.

 

Подкормки. Учитывая кулинарную ценность душевника, рекомендуем для подкормки использовать органику - подсыпать по периферии растения немного компоста с добавлением древесной золы. К концу июля нелишне подкормить монофосфатом калия, который положительно влияет на зимостойкость. Если почва на участке требует раскисления, то осенью не забывайте ежегодно вносить под растение доломитовую муку.

В целом же растение спартанское, может обходиться на окультуренных почвах и без подкормок.

 

Уход. Помимо полива и подкормок, уход за растением заключается в прополках  и рыхлении почвы. Растение дает самосев, и если он не нужен, отцветшие соцветия срезают до высыпания семян, которое происходит в конце сентября-октябре.

 

Болезни и вредители. Душевник почти не поражается вредителями и болезнями. Единственная возможная напасть – мучнистая роса. С нею лучше всего бороться с помощью аптечного Фурацилина – растолките 2 таблетки в порошок, заварите небольшим количеством кипятка до растворения, затем доведите до объема 1 л. Обработайте растение опрыскиванием.

 

Уборка урожая. Срезку зелени для кулинарного и лекарственного использования проводят в начале цветения, 2-3 раза за сезон. Пучки травы заготавливают сушеными, подвесив соцветиями вниз на чердаке или в другом хорошо проветриваемом темном и сухом помещении.

 

Зимовка. Стебли на зиму обрезают, но не слишком низко. Зимостойкость растения – до -28 градусов (зона 5), поэтому его полезно слегка прикрывать сухим опадом крупнолистных пород – липы, клена, можно яблони, при условии, что она не болела.

 

Если есть желание, можно взять пару небольших экземпляров на кухонный подоконник в конце сентября. Стебли подрезают для того, чтобы стимулировать рост молодой зелени.

 

Подробнее о выращивании в комнатных условиях – в статье Пряные травы на подоконнике.

 

 

Размножение

 

Основной способ размножения душевника – семенной, через рассаду. Высевают растение в марте на глубину 0,5-1 см. При температуре +21оС семена прорастают около 2-х недель. В фазе двух настоящих листочков рассаду пикируют в индивидуальные горшочки. В открытый грунт высаживают в конце мая на расстоянии 30-40 см.

 

Легко размножается самоукоренившимися стеблями или отводками, а также зелеными черенками 10-15 см длиной и весенним делением корневищ.

 

Сорта и их использование

 

В Госреестре селекционных достижений РФ нет районированных сортов, но в продаже присутствует  душевник котовниковый и сорт

 

Душевник Голубой Бисер – компактный, до 30 см высотой, с голубоватыми цветками. Имеет хорошую зимостойкость. Листья обладают холодящим вкусом и сильным ароматом, напоминающим мяту. Богат эфирным маслом. Употребляется в свежем и сушеном виде как пряно-ароматическая культура - в качестве приправы, как лекарственное растение, для настоек и отваров.

 

Из листьев получается чудесный чай с островатым ароматом, как у мяты блошной.

 

Лекарственные свойства

 

В качестве лекарственного растения душевник котовниковый  широко применялся в Средние века, но сейчас значительно утратил свое значение и остался домашним средством. Трава содержит до 2% эфирного масла. Подтверждены его гипогликемическое, седативное, отхаркивающее, потогонное и жаропонижающее действие. За счет своих ранозаживляющих свойств, душевник хорошо помогает при желудочных заболеваниях. Используется для лечения бессонницы, депрессии, при болезненных менструациях.

 

Противопоказания: Душевник противопоказан беременным женщинам, т.к. может вызвать выкидыш. 

 

Использование в декоративных целях

 

Душевник – красивое растение с мягко опушенной листвой и рыхлыми кистями мелких цветков. Можно сказать, что это многолетник непрерывного цветения, декоративный с весны до осени. Он прекрасно украсит каменистую горку, подпорную стенку. Из него формируются благоухающие бордюры, и если они расположены у дорожки, вы непременно будете ощущать аромат растения при каждом соприкосновении с ним. Это растение хорошо сажать вблизи дома и мест отдыха – у скамеек и беседок, а также под окнами дома, веранды, террасы.

 

Холодные оттенки листьев и цветков всегда желанны в миксбордере или ароматном садике. Это замечательное дополнение в дизайне декоративного огорода, удобное тем, что сильно не расползается, сохраняя достаточную компактность. Душевник любят пчелы и другие опылители, которые так необходимы в саду.

 

 

Хорошая засухоустойчивость позволяет выращивать душевник в вазонах и контейнерах. В монопосадке он формирует аккуратную полусферу, а композициям цветущих растений придает немного средиземноморского колорита. 

 

И еще. Это растение полезно сажать рядом с культурами, подверженными грибным заболеваниям, т.к. его эфирное масло обладает фунгицидными свойствами.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет