закрытьX

Перец сладкий
Иначе:

Перец болгарский

Capsicum annuum var. grossum
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 233
подробнее
Обсуждаем Перец сладкий
Фильтр
по темам:

Опадают листья на перце


Алёна
Россия , тер. ДНП Кузяево Парк
15.05.2020 16:26

Изначально рассада была пушистая, но тоненькие стволики. Я их вынесла на улицу под плёнку. Через неделю стволики стали вот такие как на фото.

Температура днём была до 18С, ночью не ниже 5С. 

Сейчас занесла домой, но листики продолжают опадать.

Что делать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.05.2020 23:10

Признаков грибных заболеваний на ваших перцах не наблюдается. Им, во-первых, темно – поэтому стебли тонкие и изгибаются. Во-вторых – холодно. +5 ночью – это очень мало для перца. Это культура теплолюбивая, оптимальная температура +18-25°C, а при температуре ниже +13°C рост прекращается. У меня рассада перца две недели стоит в теплице из поликарбоната, но если по прогнозу температура опускается ниже +5 градусов, включаю на время (на часик, примерно в 4-5 часов утра) в теплице тепловентилятор (моя рассада на сегодняшний день – на фото). В-третьих – какой объем посадочной емкости?  Возможно, что перцу не хватает почвы, ему «нечего есть». В-четвертых, смущает белесый листик на переднем плане – вполне может быть солнечный ожог, если было палящее солнце, а пленка не убрана. Да и так, когда выносите растения на «белый свет» из помещения, сразу под палящее солнце не надо их ставить, нужно сперва на день-два притенить спанбондом, чтобы они постепенно к свету привыкали.

 

Конечно, самый оптимальный вариант для вас – высадить перец на постоянное место, чтобы он обрастал на солнышке, а питания ему будет за глаза из грядки. Но сейчас холодно. Только предусмотрите хорошее укрытие. Мы находимся на севере Нижегородской области, перцы выращиваем не в теплице, а под пленочным укрытием, но под слоем не только пленки 150 мкм, но еще и толстого спанбонда (раскатываем во время холодов). Планируем высаживать на следующей неделе, когда хоть сколько-то потеплеет. Вы тогда, пока тепло, выносите днем растения на улицу, а на ночь заносите в дом. И опрыскайте их стимулятором роста, например, НВ-101 или Эпин+Цитовит, чтобы растения немного взбодрились.

Вам будет интересна вот эта статья, обязательно ее прочтите Как я выращиваю сладкий перец

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.05.2020 23:43


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет