закрытьX

Перец острый
Иначе:

Перец горький, Перец стручковый

Capsicum annuum L. var. longum
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 21
подробнее
Обсуждаем Перец острый
Фильтр
по темам:

перец не хочет плодоносить


dconst60
ДНР , Донецк
03.10.2020 08:50

Это уже выращенный из срезанного и укорененного в конце весны черенка от выращенного из семян перца. Материнское растение росло и активно плодоносило два года.
Хорошо растет, достаточно быстро. И самое главное активно цветет. Цветов и завязей на нем в 2 раза больше, чем было на материнском растении. И цветет красивыми крупными цветками. Но вот на этом все и останавливается. Цветки оцветают и опадают даже не успев достаточно завять. За то время, которое этот кустик цветет (около 2 мес.), осыпалось уже более полусотни цветков. И опадают они, как две капли воды, одинаково. Цветок активно раскрыватся, как ромашка на два-три дня, затем начинает призакрываться и в полузакрытом состоянии отваливается, даже не успев завять. Опавшие цветки внешне выглядят крепкими сочными, черешки зеленые и упругие. При этом растение продолжает активно завязывать большое количество все новых и новых завязей. При этом, если на материнском растении ранее и опадали отдельные цветки, то опадали они, как правило, хорошо завядшими, практически с закрытым цветком и пожелтевшими лепесками.  И при падении большая часть из них отбрасывала лепестковую "корону", под которой обнажался часто завязавшийся, но не выживший плод. Здесь же опавший цветок настолько крепкий, словно его как ножом кто-то срезает у самого основания. Лепестковую "коронну" у опавшего цветка даже вручную отделить не получается - лепестки отрываются, но "корона" не отделяется.
При этом на растении продолжает завязываться все больше новых завязей. При этом ни одна из них еще не дотянула до образования плода.

Яркого света предостаточно - восточное окно, солнце часов до 11 светит пока активно. Температура в помещении 22-24 град. (прим. - мать плодоносила летом и при 30 град.), хорошо проветривается (стоит у самой створки окна, которое днем всегда открыто на проветривание и закрывается только на ночь из-за резкого перепада температуры ночью).  1-2 раза в неделю куст опрыскиваю, поливаю через день (земля успевает хорошо просохнуть), подкармливаю пока цветет специальными минеральными удобрениями для томатов и перцев половинной от рекомендуемой нормой через раз при поливе. Т.е. все как обычно, никаких отличий от того, что делал раньше, а перец я уже выращиваю четвертый год.
Что может мешать вызреванию плодов и такому активному цветопаду???
Не смог на фото передать обильность цветения - цветки буквально на каждом побеге по два-три и более, даже самом маленьком, только начинающем расти. Побегов без бутонов или цветков практически нет.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.10.2020 19:47

У меня два предположения:

1.Опыление цветков происходит в недостаточной степени. Неопыленные цветки, не завязавшись, опадают. Причем именно вместе с крошечными завязями, прямо на ровном месте, не засушивая лепестки. Попробуйте вручную опылять цветки. Лучше использовать мягкую маленькую кисть типа беличьей или косметическую. Переносите пыльцу с одного цветка на рыльце другого и так далее.

2.Растению не хватает фосфора. Фосфор отвечает за завязываемость плодов. Какое соотношение элементов в том удобрении, которое вы используете? Подкормите каким-нибудь, где содержание азоти либо минимально, либо его нет вообще, а преобладает фосфор.

И зачастую бывает так, что в первый год жизни в квартире перец сбрасывает огромное количесво цветков. А к следующему году "привыкает" и "вяжет" плоды как надо.

dconst60
ДНР , Донецк
05.10.2020 21:57

Мое мнение совпадает именно с вашим последним. Я тоже думал, что это связано именно с молодостью растения. Чувствует себя хорошо, цветов сыпет, как из рога изобилия, но, как говорится не достиг еще "п.зрелости" мальчик. Думаю, все таки, нужно немного подождать и понаблюдать...
А удобрения использую больше "нутрифлекс-Т" для пасленовых культур с NPK 15:8:25. Но иногда разбавляю (именно для увеличения содержания фосфора) универсальным с NPK 23:23:34. Третий год выращиваю перец и достаточно успешно. Для дома хватает с головой и даже друзьям раздавал. Проблем не было ни с ростом, ни с урожаем. Засушено на сегодня полная литровая банка жгучих перчиков. Летом обрезал и укоренил черенок чтобы иметь сегодня небольшой кустик, так, для удовольствия (факт получения плодов, выращенных собственными руками).

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.10.2020 19:36

У вас у самого большой опыт выращивания! Я ориентируюсь на мою тетю. Она выращивает лет 7. И именно после обновления в первый год он у нее сбрасывал чуть ли не все, что нарастил. А потом все наладилось.

dconst60
ДНР , Донецк
09.10.2020 08:08

просто я растил раньше только из семян и такого повального опадения цветов никогда не было. А в этом году решил оставить только один кустик и не стал связываться с семенным выращиванием - укоренил черенок и высадил в грунт. Он потянулся вверх, как на дрожжах, и вскоре начал активно и обильно цвести.
Сейчас он уже достиг в высоту сантиметров 55-60. Кстати гложет меня сомнение- не маловат ли ему поллитровый горшок?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.10.2020 09:43

Да вот мне тоже кажется, что горшок маловат. Такую большую зеленую массу надо ведь прокормить. Я бы, наверное, перевалила в горшочек чуть побольше, но не в большой.

dconst60
ДНР , Донецк
09.10.2020 14:12

Пожалуй пересажу, хотя из сливных отверстий корней и в этом горшке абсолютно не видно. Спасибо за внимание и помощь. Как и раньше все на высшем уровне, так, что больше вопросов уже не возникает...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.10.2020 19:13

Спасибо! Обращайтесь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет