закрытьX

Арбуз обыкновенный
Иначе:

Арбуз столовый, Арбуз шерстистый

Citrullus lanatus
Семейство Тыквенные
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 51
подробнее

Арбуз - зеленый полосатый шар?

Рубрика: Полезная информация

Автор: Белопухова Юлия
агроном, кандидат биологических наук
«Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это …?»

 

«Арбуз»: - ответит с легкостью не только школьник, но даже младший ребенок. Секрет прост - рядышком с буквой «А» на кубиках и в букваре чаще всего расположена картинка этой чудесной сладкой, сочной и огромной ягоды.

 

Представление о том, что популярный десертный овощ-фрукт обязательно должен быть круглым, в полоску, с «косточками», красной мякотью и расти может только на юге, было непреложной истиной лишь в прошлом столетии. Сейчас арбузы неплохо растут как на юге России, так и в средней полосе, Сибири, на Урале и даже в приполярных областях. Причем по форме они могут походить на кабачки и тыквы, иметь белую, черную, желтую, темно- или светло-зеленую однотонную кожуру, розовую или лимонного цвета  мякоть, быть с  мелкими съедобными семенами и вовсе без них, и подаваться к столу не только в августе, но и в начале лета, и к новогодним праздникам. При таком разнообразии арбузов не удивительно, что трудно выбрать сорт, подходящий для дачного, приусадебного или фермерского участка. И все же разобраться в «море» вариантов можно.

 

От царских «арбузных садов» до сегодняшних дней

 

Успех возделывания бахчи предопределяют биологические особенности сорта. А они зависят от того, к какой группе принадлежит тот или иной арбуз. Напомним, что история отечественного арбуза началась в 1560 году, когда благодаря повелению царя Алексея Михайловича на царский двор стали поставлять арбузы из Астрахани, в окрестностях которой устраивали «арбузные и дынные сады». Однако повсеместно  разбивать бахчу в низовьях Волги стали по распоряжению Петра 1, после его успешного лечения арбузами во время поездки на Каспий. Замечу, что уже в то время имелись зеленокорые и белокорые сорта, и именно последние способствовали выздоровлению государя.

 

Своих сортов тогда не было. Потому сеяли, в основном, турецкие и иранские арбузы – крупноплодные, с яркой красной мякотью, но растрескивающиеся, не лежкие и слабо сахаристые. Россияне же любят сладкие фрукты. Осложняло ситуацию и то, что степи у нас на юге - маловодные. Однако ослушаться и не исполнить царский приказ крестьяне не могли, и год за годом сеяли и искали лучшие формы. Так в результате отбора на засухоустойчивость, величину, сладость и появились предки знаменитых русских (астраханских, волгоградских) и южно-украинских сортов. Арбузы этой группы - особенно сорта, предназначенные для возделывания на богаре (без орошения), плохо переносят влажный климат. Дождь в конце сезона – верная для них гибель, и чем жарче и суше воздух, тем слаще степной арбуз. Вот почему южные сорта, если и вырастают в средней полосе, то дают мелкие, пресные плоды.

 

Плодоносят же в Нечерноземье, правда, если держать растения в теплице, потомки русских сортов, вывезенные в Европу и пополнившие «кровь», например, голландских арбузов. Голландцы сделали их выровненными и более приспособленными к прохладному и сырому климату.

 

Совсем другие свойства у арбузов Восточноазиатской группы (Япония, Китай, Индия). Скороспелые, устойчивые к муссонам и мучнистой росе, очень сладкие, нежные, с тонкой, обычно темно-зеленой однотонной корой, разнообразным цветом мякоти - они хорошо себя чувствуют на нашем Дальнем Востоке. Однако в Поволжье китайские сорта не обрадуют результатом.

 

А вот американцы, которые занимаются селекцией этой культуры чуть более 150 лет, для создания своих сортов и гибридов уже использовали лучшие качества русской, европейской и азиатской групп арбузов. Арбузы у них в основном овальные, умеренно сладкие, но сочные, с зернистой, чаще розовой мякотью и довольно лежкие и транспортабельные, так как имеют плотную, толстую кору. Но так как американские сорта и гибриды менее засухоустойчивые и требуют полива, они страдают в жаркое лето. Так, посевы с зарубежными  гибридами почти полностью погибли в засуху 2010  и 2011 годов. Отечественные же сорта  перенесли экстремальные условия и дали урожай.

 

Как выбирать сорта арбузов для выращивания

 

До начала 90-х годов в нашей стране в основном выращивали отечественные сорта арбуза. Сейчас огородникам доступны все мировые достижения селекции бахчевых культур. Ведь после вступления в силу изменений в Гражданский кодекс, в продажу поступают семена сортов и гибридов как районированных и внесенных в Государственный Реестр селекционных достижений, так и не включенных в него. Однако бахчевод должен выбирать между стабильностью, надежностью и экспериментом. Иными словами, делать выбор между образцами, прошедшими проверку на госсортоучастках, и миновавшими ее. Впрочем, даже если ограничиваться только зарегистрированными сортами, ошибочно делать ставку на пару сортов, пусть и отлично показавших себя. Ведь на следующий год они могут проиграть, а доход принесут совсем другие сорта: климатические-то условия меняются.

 

Поэтому надо регулярно обновлять бахчевой ассортимент. Лучше всего выращивать три-пять проверенных сортов одного срока созревания, отводя небольшую часть земли для проверки новинок селекции. Если этого не делать, очень скоро отстанешь и окажешься «вне рынка». Поэтому бахчевод-профессионал должен возделывать для получения урожая 8-10 наименований арбуза разных сроков спелости и примерно столько же – для испытаний. Начинающие бахчеводы при этом должны учитывать, что проще освоить агротехнику грунтовых крупносемянных сортов (их легче равномерно посеять, получить дружные всходы), например, Астраханский, Ница, Кримсон Свит, АУ-Продюсер, Необычайный, Холодок, чем гибридов, тем более мелкосемянных. Ещё труднее вырастить бессемянные арбузы, особо нуждающиеся в тщательном уходе.

 

Кроме того, очень важен конвейер продукции, позволяющий регулярно, по мере созревания, собирать плоды с июля до сентября. Чтобы получить урожай  с середины-конца июля, высевают под плёнку ранние сорта и гибриды, преимущественно американские. Их же сеют на полторы недели позже в открытый грунт (сбор плодов завершается к середине августа), затем размещают грунтовые среднеспелые и среднепоздние арбузы (Ница, Необычайный), созревающие ко второй половине августа, и, наконец, позднеспелые (Холодок), которые убирают с конца августа и до холодов.

 

Структура посева может быть примерно такой: ранние, под пленкой: ранние грунтовые: среднеспелые: средне-поздние: поздние размещаются в соотношении  3:1:0,5:1:0,5, по три наименования арбуза в каждой группе.  Такая структура не только обеспечивает конвейер продукции, но и позволяет равномерно распределить силы земледельца при посеве, прополке участков, уходе за растениями.

 

Следующий критерий при выборе сорта арбуза - длина периода вегетации (время от появления всходов до сбора урожая). Например, в Нечерноземье (Московская, Ивановская, Костромская, Псковская, Ленинградская, Архангельская области) удаются ранние сорта (70-80 дней), такие как: Огонек, Сахарный малыш (Шуга Бейби), Ультраскороспелый, Подарок Сибири, F1Семко, Весенний, Скорик, Фотон, Роза юго-востока, Подарок солнца.  Они более холодостойкие по сравнению со средне- и позднеспелыми сортами и за короткий период вегетации (количество теплых дней) успевают созреть в северных регионах бахчеводства.  На Урале (Свердловская, Челябинская области, Пермский край) и в Башкирии также удаются ВНИИОБ2, Зенит, Астраханский. На Алтае, в Новосибирской, Кемеровской, Томской и Иркутской областях (с коротким, но жарким и солнечным летом), кроме сортов и гибридов арбуза для Нечерноземья по наблюдениям садоводов вызревают Десертный 83, Лидер, Кримсон Свит, Ольгинский, Ранний Кубани, Чарльстон Грей и гибриды Мадера, Симпатия, Кримсон Глори. Согласно данным Госкомиссии по регистрации селекционных достижений МСХ РФ, сорта ВНИИОБ2, Зенит, Огонек, Ранний Кубани, Фотон, Скорик хорошо себя зарекомендовали  на Дальнем Востоке, а сорт  Землянин и гибрид Кадия - в Черноземье. Повсеместно, в том числе в Черноземье, Сибири и средней полосе, конечно, при соблюдении региональной агротехники, удаются сорта Коралл, Крестьянин, Лидер, Лунный, Подарок солнца, Святослав, Старт, СРД 2 и гибриды  Долби, Думара, Крисби, Леди, Радость, Сюрприз, Трофи, Хелен. Правда, их предпочтительно выращивать через рассаду, под временным пленочным укрытием или на теплой грядке. Впрочем,  современные укрытия и системы обогрева позволяют любителям арбузов  выращивать и позднеспелые сорта, продлевая тем самым, сезон потребления свежих плодов.

 

Разумеется,  наиболее широкий ассортимент сортов и гибридов арбуза предложен для традиционных зон бахчеводства. Но сорта АУ Продюсер, Благодатный, Галактика, Красавчик, Кримсон Вондер, Ольгинский, Родник, Стимул, Черный принц и гибриды Бонус, Варда, Васко, Виктория, Дайтона, Каролин, Кенди, Кимера Кримсон РубиКримстар, Монтана, Мэдисон, Нельсон, Олинда, Паладин, Романза, Силвиа, Селебрейшн, Соренто, Стаболит, Стетсон, Удалец, Фарао лучше себя чувствуют в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и других районах Северного Кавказа. В  Нижнем же Поволжье (Астраханская, Волгоградская, Саратовская области)  преимущество имеют  сорта  Быковский 22, Восторг, Импульс, Лотос, Конкурент, Новинка Астрахани, Оцеола, Юбилейный 72 и гибриды Американец, Грааль, Итиль, Караван, Кримсон Рекорд, Кримсон Принт, Кримсон Тайд, Мелания, Топ Ган, Тоутал, Флорида, Эврика

 

Конечно, надо учитывать, для чего планируют выращивать арбуз. Одно дело удивить и порадовать домочадцев, друзей и соседей, другое – получить доход. Бахчевода-любителя помимо разнообразия форм плода, могут интересовать вкус, цвет коры и мякоти, количество семян в арбузе. Да и торопиться с урожаем дачникам не имеет смысла. Ведь среднеспелые сорта, которые убирают в середине августа, получают более ласковое и щедрое солнце, чем июльские или сентябрьские.

 

Если выращивать арбузы на продажу

 

При коммерческом возделывании арбузов земледелец помимо урожайности  арбузов, должен учесть товарность (привлекательный внешний вид, равномерность созревания, лежкость) сорта, срок поступления продукции. Ранние арбузы стоят дороже, и потому выгодны. К тому же они годятся для возделывания в туннелях, что также приближает время выручки (в Астраханской области, Краснодарском крае реализация урожая начинается с конца июня). Поздние арбузы пригодны для засолки, хранения и продажи глубокой осенью (некоторые поздние сорта, убранные в сентябре, лежат до Нового Года, а то и дольше).

 

 

При выращивании арбузов на продажу важно учесть и пристрастия покупателей. Например, Таврийский (самый вкусный и урожайный сорт в Украине) с охотой покупают  на Кубани и  в Ростовской области. А вот жители средней полосы будут к нему равнодушны из-за белых семян. Кстати, на юге России протаптывают себе дорожку и другие арбузы украинской селекции: Княжич (более лёжкий потомок Кримсона Свита), Снежок (позднеспелый светлокорый сорт, хранится несколько месяцев), Херсонский и Удачный (устойчивы к основным болезням, в том числе и к альтернариозу, от которого часто страдает Кримсон Свит), Протектор (накапливает много пектина, благодаря чему эффективно очищает организм от радионуклидов и тяжёлых металлов). Многих покупателей не устраивают блеклые, со светлой мякотью плоды голландских сортов и гибридов, полагая, что арбузы не созрели.

 

Меньше нравятся и арбузы с обилием «косточек». И не только потому, что их есть неудобно: на развитие семян расходуется энергия. Считается, что доля семян не должна превышать 0,5% от веса мякоти. Если их больше, то плоды менее сладкие, менее лежкие. Но и бессемянные плоды триплоидных гибридов не каждому придутся по вкусу: у них очень плотная мякоть, россияне же предпочитают, когда она тает во рту.  Возможно, в ближайшие годы станут популярными  десертные арбузы с очень мелкими семенами, которые  можно есть, проглатывая семена без опаски. К тому же такие гибриды арбузов дают очень красивые плоды. Увы, часто у них тонкая кора, и потому хранятся они плохо.

 

Правильно выбрать арбуз для своего участка  помогает характеристика сорта или гибрида. Ее обязан сообщить продавец семян. Он же по действующему Гражданскому Кодексу несет ответственность за недостоверность информации. Но так как каждая фирма хвалит и рассказывает лишь о своем товаре,  для сравнения приведу характеристики наиболее часто продаваемых в России  сортов и гибридов арбуза.  А выбрав из огромного перечня понравившийся сорт или гибрид, бахчеводу останется лишь  использовать правильную агротехнику, которая теперь не менее разнообразна, и о которой речь пойдет в следующей статье.

 

За помощь в подготовке материала  автор выражает благодарность  выдающимся селекционерам бахчевых культур нашей страны: Н.И. Цыбулевскому, К.Е. Дютину, С.Д. Соколову и О.П. Вариводе.

 

Описание сортов и гибридов арбуза:

Ранние сорта и гибриды арбуза

Среднеспелые сорта и гибриды арбуза

Среднепоздние и поздние сорта и гибриды арбуза

Рекомендации по подбору сортов и гибридов арбуза

 

Фото автора и из каталогов производителей семян


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет