закрытьX

Арбуз обыкновенный
Иначе:

Арбуз столовый, Арбуз шерстистый

Citrullus lanatus
Семейство Тыквенные
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 51
подробнее
Обсуждаем Арбуз
Фильтр
по темам:

как вырастить ранний арбуз


алесандр
27.02.2008 12:24
технология выращивания ранних арбузов
Андрей (Зеленая линия)
13.03.2008 11:55
Здравствуйте, Александр!

Агротехника выращивания ранних арбузов практически ничем не отличается от выращивания среднеспелых. Просто используют скороспелые сорта, созревающие за 70-90 дней. Например, Роза юго-востока, Огонек, Цельнолистный 215, Трофи F1, Фотон и другие. Выращивают только через рассаду.

Агротехника выращивания арбуза

Температура и освещение. Растение тепло- и светолюбивое. Семена начинают прорастать при температуре 16÷17°C, при благоприятной температуре (25÷30°C) дают всходы на 9÷10-ый день после посева. Нормально растет и развивается при 25÷30°C.

Влага. Устойчив к засухе, так как добывает воду из почвы даже при небольшом ее количестве. Однако при длительной сухой погоде или выращивании под пленкой поливы обязательны. При сильном загущении и затенении урожайность резко снижается, а качество плодов ухудшается.

Почва. Не очень требователен к почвенному плодородию, может произрастать на легких по механическому составу почвах - песчаных и супесчаных, каштановых и бурых. Хорошо отзывается на минеральные удобрения, особенно на фосфор. Участок должен быть защищен от холодных ветров. Почвы более благоприятны легкие супесчаные или песчаные. Почву перекапывают на глубину 27÷30см и вносят перепревший навоз - 2÷6кг/м, также 20÷30г сульфата аммония, 40÷45г суперфосфата, 15÷25г калийной соли. При недостатке удобрений весной в лунки вносят 0.5кг перегноя и 4÷5г полного минерального удобрения (на бедных почвах еще 25÷30г древесной золы).

Посадка. Рассаду, выращенную в теплице, парниках или комнате, высаживают в возрасте 20÷25 дней. Питательную смесь для горшочков готовят из торфа или перегноя и дерновой земли в соотношении 1:1. Семена следует потереть наждачной бумагой или песком для быстрого проникновения воды и высаживать в горшок уже пророщенными - на глубину 3÷4см. Сроки высадки рассады под пленочные укрытия 20 мая, в открытый грунт после 10÷12 июня. Семена высевают под пленку 10÷15 мая. Расстояние между рядами 1÷1.4м, в ряду 0.4÷0.7м. Лунки располагают шахматным порядком и перед посадкой вливают по 1÷3л воды. Рассаду погружают в почву до семядольных листочков. После посадки почву вокруг растения посыпают песком, чтобы предохранить от корневой гнили. Высаженную рассаду притеняют и до приживания ежедневно поливают теплой водой. В дальнейшем поливы сокращают до 1 раза в неделю, но из расчета 1÷3 ведра воды на 1м2.

Уход. С начала цветения поливы увеличивают до 2 раз в неделю, а с началом созревания плодов прекращают совсем.

Чтобы предохранить завязь от осыпания, увеличить плод и его вызревание главную плеть при образовании на ней 2÷3 плодов прищипывают, остальные завязи удаляют. На боковых плетях прищипку проводят также после завязывания 2÷3 плодов.

Первую подкормку проводят через 7÷10 дней после высадки: на 10л воды 20÷30г аммиачной селитры, 40÷60г суперфосфата, 15÷20г калийной селитры. Вторую - в начале образования плетей, используя для полива коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) с добавкой 20г суперфосфата и 10г калийной соли. Третью - в период образования первой завязи: на 10л воды 15÷20г аммиачной селитры, 10г суперфосфата и 30г калийной селитры.

Уборка урожая. Убирают плоды по мере созревания. У вызревших плодов усики и плодоножки усыхают, ясность рисунка, глухой звук при постукивании.

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет