закрытьX

Огурец
Cucumis sativus
Семейство Тыквенные
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 414
подробнее
Обсуждаем Огурец
Фильтр
по темам:

Непонятная болезнь огурцов


Дачница
02.07.2014 11:19

Огурцы растут в парнике. Листья покрываются мелкими желто-коричневыми пятнышками. Что делать?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.07.2014 17:46

Ваши огурцы заболели ложной мучнистой росой, или пероноспорозом. Болезнь активно развивается в прохладное дождливое лето, какое, собственно, и выдалось в этом году. К тому же оно было не просто прохладным, а с резкими перепадами ночных и дневных температур, что неизбежно приводит к образованию капельной влаги на листьях, с помощью которой и проникают зооспоры патогенного гриба в устьица и повреждения на листьях огурца.

Вообще пероноспороз поражает огурцы ежегодно, поэтому, чтобы не бороться с последствиями болезни химическими препаратами, нужно заблаговременно регулярно проводить профилактические мероприятия - обрабатывать огурцы Фитоспорином-М с наступлением теплых температур (выше +15 градусов) каждые 2-3 недели. А уже при первых признаках заболевания листья сразу же обрывать и уничтожать и использовать фунгициды, но до плодоношения.

 

Подробную информацию о правилах выращивания огурцов, мерах профилактики болезней и способах их лечения вы найдете в статье "Уход за посадками огурца"

http://www.greeninfo.ru/vegetables/cucumis_sativus.html/Article/_/aID/5082

 

А сейчас, поскольку ваши огурцы плодоносят, лучше бы от применения "химии" воздержаться. Хочу заметить, что микробиологические препараты типа Фитоспорина-М в этой ситуации бессильны. Пероноспороз не поражает плоды, поэтому, если поврежденных листьев немного, по возможности нужно их оборвать, оставив здоровые иди относительно здоровые. Все равно плодоношение уже продлится не столь долго. На ночь обязательно нужно укрывать огурцы в парнике спанбондом и дополнительно пленкой, а днем проветривать. при поливе использовать теплую воду и не поливать огурцы на ночь, лучше делать это утром.

Если же болезнь прогрессирует, и понятно, что без фунгицидов не обойтись, поможет только Ордан. Но тогда придется проститься с урожаем дней на 10-14 (таков срок действия препарата). Перед обработкой нужно удалить все пораженные листья, огурцы и зеленцы, оставив лишь цветки.

Дачница
29.07.2014 11:01

Большое спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет