закрытьX

Огурец
Cucumis sativus
Семейство Тыквенные
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 414
подробнее
Обсуждаем Огурец
Фильтр
по темам:

Что-то поражает огурца на подоконнике


Артем
Россия , Южно-Сахалинск
24.03.2020 05:12

После пересадки на листьях начала появляться вот такая вот беда. Что это и как с этим бороться? Точно такое же на рассаде арбузов.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.03.2020 20:48

Артем, признаки заболевания похожи на антракноз. Это грибное заболевание. В вашем случае, скорее всего, источником были семена, на которых сохраняются вредоносные споры. Попадая в благоприятные условия: сыро-тепло-мало проветривания, споры активно размножаются, заражая вегетирующее растение. Обычно антракноз повреждает всходы и огурца, и арбуза в самом раннем возрасте в виде поражения прикорневой части стебля. Но признаки могут появляться и позже.

Кроме обработки медьсодержащим препаратом ничего не поможет. Больные листья удалить, растения опрыскать (1% бордоская смесь, ХОМ, Абига-Пик). Но имейте в виду, что работать с медьсодержащими препаратами следует на улице, но не в помещении, чтобы уберечь себя и домашних животных от воздействия фунгицида.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет