закрытьX

Огурец
Cucumis sativus
Семейство Тыквенные
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 414
подробнее
Обсуждаем Огурец
Фильтр
по темам:

Желтеют листья


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
05.07.2020 14:25

Добрый день!

Некоторое время назад начали активно желтеть нижние листья огурцов. Бледнеть. На некоторых есть пятна желтые. 

Также сохнут усики.

Живут в горшке с марта. Поливаю через день. Вода не застаивается. Раз в недель поливаю удобрением "Крепыш".

Подскажите, как спасти свои растения?

Заранее спасибо


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.07.2020 22:42

Анастасия,  вот то большое коричневатое пятно на одном из листьев здорово напоминает антракноз. Но, думается мне, основная причина нездоровья ваших огурцов в том, что им не хватает питательных элементов – железа, кальция, магния и, возможно, серы.

Во-первых, у вас в ящичках очень мало почвы. Вообще для того, чтобы комнатный огурец рос счастливым и здоровым, ему нужно 4-5 л почвы на 1 корень. Никакие подкормки не заменят хорошего, «жирного» настоящего грунта огурцам. А вот «перекормить» растения в маленьком объеме грунта можно запросто. К тому же если почва имеет кислую реакцию среды, то даже имеющиеся питательные элементы перестают растением усваиваться. В частности, на кислых почвах огурец не способен усваивать кальций.

Во-вторых, в дне емкости обязательно должны быть дренажные отверстия. При замокании корневой системы начинается не только ее загнивание, но и приводит к тому, что растения перестают усваивать питательные вещества.

В-третьих, мне кажется, что вашим огурцам не хватает солнечного света, поэтому в листьях не образуется хлорофилл, и листья бледнеют.

 

Ваши действия.

1. Как минимум подсыпать почву (желательно взять хорошую огородную и разбавить ее немножко любой покупной – последняя нужна для обеспечения рыхлости грунта) до краев ящичка. Не заливать растения.

2.Не давать пока подкормок под корень.

3.Переставить огурцы на самое светлое окно, но обязательно обеспечить хорошее проветривание.

4.Оборвать листья с резко контрастными коричневыми пятнами.

5.Опрыскать по листьям препаратом Хелат железа или Феровит (разводить по инструкции).

6. На следующий день опрыскать растения с биологическими препаратами Алирин и Гамаир. Взять нужно сразу оба. Почитайте о них здесь Бактериальные фунгициды

Через 2-3 недели обработку этими биологическими препаратами нужно будет повторить. Но снимать урожай нужно через 3 дня после обработки, а не сразу после нее.

 

7. Через 3-4 дня после биологических препаратов (или через 2-3 после опрыскивания Хелатом железа, если не будете применять биологические препараты) опрысните опять же по листу раствором Сульфата магния (15 г на 5 л воды).

 

8.Через 10 дней после обработки Сульфатом магния опрыскать по листу удобрением Маг-Бор (15 г на 5 л воды).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет