закрытьX

Кабачок
Cucurbita pepo var. giraumonas
Семейство Тыквенные
подробнее
Обсуждаем Кабачок
Фильтр
по темам:
Кабачок белоплодный   Кабачок крукнек

Кабачки на балконе

12

Irina
Россия , Москва
08.07.2020 11:28

Решила посадить кабачки на балконе. По 2 шт. в цветочный ящик и 1 кабачок в горшок из-под комнатного цветка (вымытый и обеззараженный). Те кабачки которые в ящиках - развиваются вроде нормально, а у того который в горшке, что-то происходит с листьями, хотя в стадии рассады он был самым крепким. Я не могу понять это вредитель портит листья или не хватает минеральных удобрений. Я подкармливала торфо-гуминовым удобрением Биогумус 2 раза с интервалом 2 недели.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.07.2020 12:38

Ирина, думаю, что у вашего кабачка не грибное заболевание, а или вирус или простое механическое повреждение этих двух листовых пластинок. Могли случайно задеть листовую почку, когда она была еще совем маленькая, повредить сосудик, и листок в итоге растет деформированным. Если бы это было грибное заболевание, то пятна имели бы темный цвет или хотя бы темный ободок. 
Но может быть это и вирусное заболевание. Такие растения лечению не поддаются - вот признаки вирусных заболеваний как раз желтые пятна без окаймления, неправильной формы, и деформация листовых пластин. Вирус "приобретается" часто с семенами, проявляется не сразу. Или же вредители могут являться переносчиками вирусов.
Вы бы пока удалили эти два деформированных листа и посмотрите, какими будут расти следующие. Если такими же, тогда не рискуйте, выбрасывайте это растение, чтобы и другие кабачки не заразились. Все равно на балконе запросто могут залететь тли, клещи и прочие вредители. Кстати, советую бороться с вредителями, если вы их обнаружите, биологическими препаратами - Лепидоцид, Битоксибациллин. В растении они не накапливаются, для человека не вредны. Звесь о них можно почитать Бактериальные инсектициды

И маловато ведь почвы в таких ящичках для кабачков... У них мощная корневая система вырастает. Тогда подкармливайте их регулярно, но выбирайте удобрение с преобладанием фосфора и калия. То есть то, где азота по минимуму.

Irina
Россия , Москва
10.07.2020 15:01

Спасибо. Вы подтвердили мои опасения, что это вирусное заболевание. Я на всякий случай оборвала поврежденные листья и перенесла горшок на другой балкон. Но там у меня живут орхидеи и китайская роза. Им опасен этот вирус? Кабачки я подкармливаю Биогумусом раз в 2 недели. Этого достаточно? Может мало, может поэтому женские цветочки пожелтели и завяли?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.07.2020 22:14

Да, это вы правильно сделали, что на другой балкон унесли. Не думаю, что другие растения (из других семейств и групп) заразятся вирусом, если это он. 
В биогумусе очень большое содержание азота. А азот приводит к жированию растения в ущерб плодообразованию. Прикупили бы вы Монофосфат калия или Диаммофоску. И чередовали бы через 2 недели с вашим биогумусом. 1 раз в 2 недели - достаточно.

Да, и про опыления я совсем забыла. В открытом грунте, в огороде, кабачки опыляются насекомыми. Без опыления не будет плода. Никогда. А у вас же балкон. Придется вам самой "пчелкой" поработать. 

Мужской цветок - пустоцвет, он изначально не имеет завязи. У него длинная цветоножка и лишь зачаток пестика. Зато тычинки количеством пять, развиты хорошо. Чаще всего они срастаются вместе. Именно тычинки служат источником пыльцы, которую насекомые переносят на пестик женского цветка. Основная особенность пустоцвета в том, что ни при каких условиях плод из него не вырастет.

У женских цветков завязь видна еще до их распускания. Если они не опылятся, а для этого и требуется пустоцвет, они увянут, а завязь засохнет или отвалится. Как правило, количество женских и мужских цветков на растении одинаково. Причем последние распускаются раньше, чтобы опыление происходило вовремя.
И придется вам аккуратно мягкой кисточкой переносить пыльцу с мужского цветка на пестик женского. Кстати, это так занимательно! Я так гиппеаструмы опыляю.

Irina
Россия , Москва
11.07.2020 00:51

Спасибо. Попробую опылять. А гиппеаструмы зачем опыляете? Интересно... Я не опыляла. А сейчас на одном цветонос появился.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.07.2020 16:10

Чтобы свои семена получить, и из них новые растения вырастить. Просто это очень интересно. Правда, очень долго ждать, когда растение из семени станет взрослым - года 2-3, и то если повезет. В этом сезоне у меня тотько один сорт цвел, другого не было. Пришлось самоопыление делать. Семена завязались, но вряд ли, думаю, получится на выходе какая-то красивая расцветка. Для опыления желательно использовать разные экземпляры.

Irina
Россия , Москва
11.07.2020 23:12

А я надеюсь "деток" получить.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.07.2020 15:15

Детки вырастут. Но у разных сортов "детородность" разная. Какие-то сорта быстро ими обрастают, а особо ценные, крупные, красивые деток дают неохотно и не сразу.

Irina
Россия , Москва
25.07.2020 15:24

Татьяна, еще вопрос. Опыляю кисточкой женские цветки, они немного подрастают, и через 3-4 дня начинают загнивать. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.07.2020 21:06

Здравствуйте, Ирина! Это у вас уже завязь сформировалась. Гниют завязи по нескольким причинам:

 

1.Холодно и сыро как корням, так и надземной части. Гниль в таких условиях просто неизбежна.

 

2.Если в сухую погоду приходится поливать кабачки почти каждый день, а в поливной воде высоко содержание железа,  то растения начинают страдать от недостатка йода, тем более в таком маленьком объеме почвы. А йод кабачкам жизненно необходим, без него они не могут полноценно развиваться и у них загнивают завязи. Моя хорошая знакомая Татьяна Голощапова (живет, кстати, на Аляске) в открытом грунте проводит корневые и некорневые подкормки йодом. Для этого берет 30 капель йода на 10 л теплой воды. Хорошо все размешивает  и поливает под корень или опрыскивает куст. Это хорошо в открытом грунте, но я не представляю, как отреагирует растение, помещенное в стесненные условия, на такое мероприятие...
Лучше поищите какое-нибудь удобрение с микроэлементами, где в составе имеется йод и опрыскайте с ним или полейте растение.

3. Растению не хватает бора. Этот элемент тоже жизненно необходим кабачкам. Тут поможет опрыскивание борной кислотой. Купите в порошке в садовом магазине. Инструкция на обороте. Примерно 1 ч.ложка на 10 л воды. Я в такой пропорции опрыскиваю свои овощи.

 

4. Женский цветок сам не отпал с завязи и начал там загнивать, распространяя гниль на завязь. 

 

И вот еще рецепт опыления от той же Татьяны Голощаповой (она говорит, что завязи загнивают и от того, что цветок плохо опылился) - "необходимо сорвать мужской цветок, оборвать его лепестки, и нанести пыльцу на пестик в центре женского цветка". 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет