закрытьX

Морковь столовая
Иначе:

Морковь посевная, Морковь культурная

Daucus carota
Семейство Сельдерейные (Apiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 100
подробнее
Обсуждаем Морковь
Фильтр
по темам:

Как избавиться от личинок морковной мухи


Наталья
12.07.2015 12:54

Обнаружила у моркови на кончике почернение, как будто ее кто-то ест. Нашла в интернете что это личинки морковной мухи. Но креме ядохимикатов от них ничего нет. Может кто знает народные средства борьбы от этих вредителей.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.07.2015 21:47

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, уже сейчас от личинок морковной мухи вряд ли получится избавиться... Применять химические препараты в данный момент - значит употребить их самому. Не успеют разложиться. В следующем году обязательно проводите профилактические мероприятия, чтобы не допустить заселения верхнего слоя почвы личинками мухи. Сама по себе муха морковью не питается. Она откладывает яйца около самих растений. Причем просто обожает тяжелую, сырую почву. Поэтому нельзя выбирать для моркови сырые и затененные участки.
Сеять морковь нужно изначально с тем расчетом, чтобы не проводить пререживание. При прореживании запах морковной ботвы усиливается, привлекая мух на грядки. 
Если прореживание неизбежно, то для уменьшения морковного запаха опыливайте грядки табачной пылью (в течение июня нужно сделать это трижды синтервалом в 5 дней).
"Скрадывают" морковный запах и растущие рядом лук или озимый чеснок.  Осенью нужно высадить озимый чеснок с междурядьями в 40-45 см. Они не слишком широки - удобнее будет рыхлить морковь, посеянную в эти междурядья в первых числах мая.
При посадке с луком тоже нужно выдерживать ширину междурядий лука в 40 см.

Рыхление, пожалуй, главная составляющая профилактики борьбы с луковой мухой. Дело в том, что яйца мухи гибнут в сухости и на свежем воздухе. А при рыхлении они как раз и попадают из верних слоев почвы на поверхность. То, что нужно. 
А этой осенью обязательно перекопайте почву на грядке с оборотом пласта, чтобы устроившиеся на зимовку куколки мухи оказались на поверхности и погибли. И в следующий раз сейте на этой грядке морковь не раньше, чем через 3 года.
Еще одной моей знакомой очень понравилось в прошлом году использовать препарат "Сочва-ж".  Это своего рода жидкий дым. Но его использовать нужно в качестве профилактического средства, а не когда личинки уже вовсю хозяйничают на грядке. Опрыскивание нужно проводить в период вегетации 2-3 раза с интервалом 7 дней. Напомню, что лёт  мухи начинается во второй половине мая и длится до конца июня. 

Наталья
15.07.2015 10:18

Татьяна, спасибо вам большое. Почву стараемся всегда менять, с картошкой, либо горчицей или подсолнухом. Лук рядом прям на грядке растет с морковкой, но от него ноль эффекта.  В последнее время лето ужасное, холодное, дождливое и наверное по этому появляються эти мошки. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.07.2015 13:25

Наталья, здравствуйте! Да, этим летом вообще чего-нибудь бы выросло... А мухам самое раздолье - тяжелая сырая почва. Но вот "Сочву" в седующем году обязательно попробуйте. Я даже купила сама, чтобы свою морковь спасти в этом году, но что-то опять не успела провести профилактические мероприятия (банальнальная нехватка времени) - муха уже отложила яйца. В следующем году обязательно буду спасать имено "Сочвой" и вовремя. Считайте, и химии никакой, и по опыту моей знакомой - и правда мухи не докучают после этого препарата.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет