закрытьX

Змееголовник молдавский
Иначе:

Змееголовник овощной, Змееголовник молдавский, Мелисса турецкая, Драконоголовник, Синявка, Медовик, Маточник

Dracocephalum moldavicum
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 4
подробнее

Змееголовник: выращивание и сорта

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Помимо замечательных полезных свойств (См. Змееголовник молдавский - турецкая мелисса), змееголовник очень декоративен - он имеет продолжительный период цветения, компактные, не разваливающиеся кусты. Кроме того, это однолетник, зацветающий в год посева. Поэтому его можно разместить на рабатке, в миксбордере или создать в сочетании, например, с бархатцами или настурцией бордюр вдоль дорожки. Кроме того, его можно временно разместить на месте выпавших за зиму многолетников, пока до осени не придумаете, чем их заменить. Красиво и полезно. И, конечно, он обязательный кандидат для ароматной клумбы или ароматного садика.

 

Выращивание змееголовника на приусадебном участке

 

 

Вырастить змееголовник на приусадебном участке несложно. Растение предпочитает средние по механиче­скому составу, плодородные почвы, не загрязненные многолетними сорняками типа пырея, одуванчика, осота.

 

Растение относительно холодостойкое, может переносить кратковременные легкие заморозки, но длительное похолодание в период всходов с обилием осадков вызывает загнивание растений и их гибель. Змееголовник светолюбив, предпочитает освещенные солнцем участки. Если выращивать змееголовник в тени, то ароматность его будет существенно ниже, чем на солнце.  Растение в начальный период роста требует много влаги, но переносит засуху в период полного цветения. Однако, при недостатке влаги в конце июня-начале июля, в период интенсивного роста наблюдается сильное снижение урожая надземной массы.

 

Грядку перекапывают с осени и одновременно вносят 15 - 20 г суперфосфата и 12-15 г калийной соли на квадратный метр, при пере­копке весной вносят дополнительно 10-15 г азотных удобрений.

 

Семена  змееголовника мелкие, они не нуждаются в какой-либо предпосевной подготовке.

 

Ни в коем случае не следует замачивать семена змееголовника для того, чтобы ускорить появление всходов. При попадании в воду слизь, находящаяся на их поверхности, разбухает, и они превращаются в скользкие шарики, которые при дальнейшем подсушивании сбиваются в плотную массу, которую посеять уже невозможно.

 

Высевают змееголовник в первой декаде мая на глубину 1-2 см. Бороздки перед посевом лучше пролить водой. Расстояние между рядками 45-50 см. Всходы появляются через 10 или 15 дней, в зависимости от погоды. Обратите внимание, чтобы не было корки на грядке, иначе можно не дождаться всходов.

 

Первые полтора месяца змееголовник растет очень медленно: необходимы своевременные прополки и рыхления. Зато потом он развивается быстро, и сорняки ему уже не страшны. Растение не требовательно к влаге, однако, два-три обильных полива в засушливое лето повысят урожай и качество травы.

 

Через два с половиной месяца после появления всхо­дов змееголовник зацветает. Семена созревают неравномерно. Хорошо дозревают после уборки в процессе высушивания. Срезают центральное соцветие, когда на нем отцветут последние цветки, раскладывают на бумаге или брезенте в хорошо проветриваемом помещении, а затем обмолачивают. Семена сохраняют всхожесть до 5 лет.

 

Змееголовник может поражаться как вредителями, так и болезнями. Их  «ассортимент» для каждой зоны выращивания свой. При слишком раннем посеве в непрогретую почву, а также при продолжительной холодной весне, он поражается корневыми гнилями. В фазе семядолей и первой пары настоящих листьев, при условии жаркой и засушливой погоды, его повреждают блошки и цикадки. Учитывая, что его используют для чаёв и как лекарство, лучше химией не увлекаться, а обойтись чем-то более  мягким, например, посыпать растения табаком или полить настоем пижмы. Обычно этого достаточно. Но, учитывая, что до уборки ещё около 2-х месяцев, можно применить и какой-нибудь инсектицид с небольшим периодом ожидания.

 

Сорта змееголовника

 

В 2002 г. в Государственный реестр селекционных достиже­ний, допущенных к использова­нию, включены два сорта змеего­ловника овощного — Горгона и Горыныч. Сорта допущены к использованию во всех регио­нах возделывания культуры для садово-огородных участков, при­усадебных и мелких фермерских хозяйств. Рекомендуется  ис­пользовать листья и побеги (в фазе бутонизации) в свежем и су­шеном виде как приправу к овощным блюдам, в качестве ароматизатора при консервиро­вании огурцов и томатов.

 

Горыныч. Имеет приятный аромат лимона. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой 70-120 см. Листья супротив­ные, продолговато-ланцетные, темно-зеленые. Цветы темно-фиолетовые, собраны в кистевидное соцветие. Прекрасный медонос. Горыныч среднеспе­лый, к уборке бывает готов на 10 дней позже сорта Горгона.

 

Горгона. Куст высотой до 70 см с ярко выраженной антоциановой (фиолетовой) окраской листьев и стеблей. Цветки сине-фиолетовые. Горгона привлекает ранне­спелостью, от полных всходов до цветения проходит 50 дней, до созревания семян - 100 дней.

 

Ещё два сорта, в общем-то похожих на предыдущие - Архат и Эгоист.

 

Альбион – сравнительно новый сорт, внесён в Госреестр в 2008 году. Высотой 50-60 см, характеризуется белыми цветками.

 

В Молдове были заявлены 2  сорта змееголовника - Арома 1 и Арома 2. В основном они рассматривались как сорта технического назначения – для получения эфирного масла.

 

Арома 1 отличается от исходной популяции большей высокорослостью, большим количеством соцветий на растении. Сорт имеет голубые цветки. Содержание эфирного масла 0,184%, В масле основное количество падает на цитраль (50,4%).

 

Арома 2 имеет белые цветки, и эфирное масло с несколько другим оттенком. Он перспективен для применения в парфюмерной промышленности.

 

Фото: Елена Маланкина, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет