закрытьX

Чеснок
подробнее

Чеснок в истории человеческой цивилизации

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

В обиход человека чеснок вошел очень давно. Никто не помнит, когда это случилось. Известно только, что на одной из самых знаменитых египетских пирамид - пирамиде Хеопса - начертаны названия трех овощей - редьки, лука, чеснока, а рядом с ними указана сумма в 1600 талантов серебром. Греческий историк Геродот принял эти сведения за указание на то, чем питались строители пирамид и сколько стоили затраты на их питание. Так ли было на самом деле, сказать трудно.

 

Однако, мы знаем определенно, что в Древнем Египте чесноком не брезговали не только безвестные строители пирамид, но и сами фараоны. В их усыпальницы клали луковицы чеснока, сделанные из дерева или глины, чтобы и в загробной жизни фараон не оставался без приправы к пище. Наряду с анисом, майораном, тмином и корицей чеснок входил в состав смеси, с помощью которой мумифицировали тела фараонов и знатных египтян. А еще в Древнем Египте чесноком «освящали» торжественные клятвы. Съесть «освященный» чеснок считалось большим грехом.


Любили чеснок и в других древнейших оазисах человеческой цивилизации. Он упоминается в клинописных табличках древних шумеров. Во времена царя Навуходоносора чесночно-луковые огороды простирались вдоль главной городской стены Вавилона. Более того, чеснок выращивали и в знаменитых висячих садах Семирамиды.

 

При раскопках кносского дворца на острове Крит также были найдены остатки чеснока, их же обнаружили и в руинах Помпеи и Геркуланума, погребенных под слоем вулканической лавы.

 

Уходят народы, одна историческая эпоха сменяет другую, но неизменной остается привязанность человека к его верному спутнику, помощнику и лекарю – чесноку.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет