закрытьX

Чеснок
подробнее

Посадим под зиму чеснок

Рубрика: Полезная информация

Автор: А. Щукин, агроном

Спорить о том, какой чеснок лучше – озимый или яровой, мы не будем. На этот счет каждый огородник имеет свое собственное мнение. Мы найдем золотую середину и станем выращивать это прекрасное овощное растение всеми возможными способами.

 

Подзимняя (осенняя) посадка подразумевает выращивание озимого чеснока. Вот об этом мы и поговорим, тем более что как раз сейчас сажать его самое время.

 

 

Сажаем всрок

 

Определить сроки посадки можно по погоде (даже по такой переменчивой как в последние годы). Если весна ранняя, то осень по многолетним наблюдениям за погодой, тоже будет ранней, и наоборот. Для средней полосы России посадку чеснока обычно проводят с 25 сентября до первой декады октября. Более поздние сроки посадки, ближе к ноябрю, опасны – чеснок может просто не успеть как следует укорениться, а значит, вымерзнет. Особенно опасны сильные морозы (от -10°C и ниже), схватывающие голую, без снега, землю, а также малоснежные зимы. Ведь снег - это одеяло, а если его нет или оно тонкое, растения сильно мерзнут и могут погибнуть.

 

Опасно проводить и раннюю посадку, в конце августа - начале сентября. В этом случае зубки могут тронуться в рост, а это сильно ослабит их зимостойкость. От резкого понижения температуры погибнет зелень, да и сами зубки пострадают. Вот и получается, что при поздней посадке урожай будет, но не богатый, а при ранней придется подсаживать или полностью пересаживать озимую посадку яровым чесноком.

 

Для тех, кто в вопросах садоводства и огородничества больше опирается на Лунный календарь, чем на биологические особенности развития растений, посадку нужно делать на убывающей луне, когда она находится в созвездиях Рыб, Тельца и Козерога.

 

Оптимальный период посадки озимого чеснока сухими, без замачивания, зубками – третья декада сентября, а если со сроками немножко запоздали, ничего страшного. Просто замочите зубки в теплой воде или растворе гумата на 2-3 часа. Потом этим раствором увлажните мох или опилки и пересыпьте ими зубки. Сложите все в теплом месте на кухне или под батареей. Через двое суток появляются зачатки корней – белые пупырышки на донце зубка. Такой пробужденный чеснок можно сажать до 15 октября. И не беда, если почва схватилась морозцем. Снимите замерзшую корку земли, пролейте почву теплой водой или розовым раствором марганцовки и посадите зубки, стараясь не повредить корешочки. Замульчируйте посадку сухим торфом или смесью огородной земли с опилками слоем 1,5-2 см. До снега можно укрыть грядку рубероидом или пленкой, но обязательно уберите укрытие – снег должен падать не на пленку, а на почву.

 

Выбираем место, готовим почву

 

Если у вас участок достаточно большой, и вы не экономите землю, отведите чесноку отдельную грядку.

 

Если с землей напряжёнка, можете присоседить чеснок к землянике – это называется уплотненная посадка. Земляника и чеснок не будут стеснять или мешать друг другу, эти культуры хорошо сочетаются между собой на одном месте. А вот после чеснока, лука и картофеля чеснок сажать не рекомендуется из-за накопления схожих вредителей, болезней и тормозящих развитие растений веществ. Чеснок по чесноку можно сажать только спустя 3-4 года. Лучшими предшественниками являются бобовые, тыквенные, зеленные и капустные культуры.

 

Участок земли под посадку нужно готовить за 10-15 дней. Выбираете ровный, без уклона и впадин участок, не затопляемый грунтовыми или паводковыми водами. Вскапываете на 20 см (на штык лопаты), удаляете корневищные сорняки, камни и прочий мусор. Вносите перепревший (двулетний) навоз, компост или перегной из расчета полведра на 1 м2 или, если органику вносили под предшественник, только фосфорно-калийное удобрение из расчета на 1 м2 (например, монофосфат калия - 50-60 г или золу 100-150 г).

 

Свежий навоз вносить категорически нельзя! - это верный способ погубить чеснок из-за развития различных болезней. Почва после перекопки и разравнивания должна осесть, на это и нужно 10-15 дней. Если посадить зубки сразу в перекопанную почву, они при  оседании земли уйдут слишком глубоко, это задержит их укоренение, зубки будут испытывать нехватку воздуха, а по весне потратят много сил на прорастание, что снизит урожай.

 

Отбираем качественный посадочный материал

 

Пригодные для посадки зубки должны быть плотными, не мягкими, без вмятин, пятен гнили или налета плесени, с неповрежденной наружной оболочкой.  Донца не должны иметь трещин. Если в луковице даже один зубок с пятнами гнили или плесени, все зубки могут быть заражены, а поэтому непригодны к посадке. Чем крупнее зубок, тем крупнее будет луковица.

 

Не счищайте внешнюю оболочку – так вы оголяете зубок, он становится более восприимчив ко всем неблагоприятным факторам, а выросшая из голого зубка луковица будет плохо храниться. Если зубки луковицы сильно различаются по размерам, имеют двойную вершинку или сдвоенные, сросшиеся - это говорит о вырождении, хорошего урожая с такого посадочного материала не будет, такие зубки бракуйте и позаботьтесь об обновлении сорта.

 

Если посадочного материала мало, проведите его обеззараживание. Конечно, стопроцентной гарантии нет, и все же обеззараживание лишним не будет. Можно провести дезинфекцию в течение 25-30 минут в 1%-ном растворе медного купороса (1 чайная ложка без верха на 1 л горячей воды) или в течение 1-2 часов в зольном щелоке. Он излечит зубки от чесночного клеща и нематоды, а также напитает их минеральными веществами. Как его приготовить, читайте в статье «Побелка деревьев - важно и необходимо», в теме «Второй этап – дезинфекция коры».

 

Сажаем правильно

 

Собственно, как сажать чеснок - стройными рядами или полукругом, в бороздки, в разброс или в виде надписей и фигур решает каждый для себя. Но существуют правила посадки, которые необходимо знать и четко их придерживаться для достижения наилучших результатов.

 

Основные правила посадки: 

  • Глубина посадки должна составлять 2 высоты зубка. Это значит, что если высота, к примеру, 3 см, то сажаем на глубину 6 см. Поэтому для облегчения посадки  и получения весной дружных всходов откалибруйте зубки по размеру перед посадкой.
  • Расстояния между зубками различно – крупные сажают через 12-15 см друг от друга, мелкие через 8-10 см.
  • Расстояние между рядками 20-25 см, чтобы удобно было пропалывать, рыхлить, кормить.
  • Если посадку делаете в бороздки, на дно можно насыпать золы или песка – это снижает опасность загнивания донца.
  • Вдавливать зубки в почву нежелательно, потому что тогда велика вероятность их выпирания – отрастающие корни выталкивают зубок к поверхности (кстати, то же самое происходит и при посадке лука-севка). Такие поднявшиеся зубки будут подмерзать.
  • Поверхность почвы после посадки нужно выровнять и замульчировать сухим торфом или огородной почвой с опилками слоем 1,5-2 см.

Крупные зубки для получения луковиц сажаем на грядках по указанной выше схеме. Мелкие зубочки не выкидывайте, а посадите для получения витаминной зелени под деревья (в чистые от травы приствольные круги), под ягодные и декоративные кустарники. Не бойтесь, в ажурной полутени под кроной дерева или кустарника зелень получается нежная, долго не грубеет, а если разумно вносить удобрения, то повышенного содержания нитратов не будет. Этот чеснок  ежегодно выкапывать не нужно. Спустя несколько лет из каждого зубка образуется гнездо из мелких луковичек-яблочек, они дают зелень до конца июня.  А в начале июля, когда наступает молочная спелость луковичек, их можно добавлять в салаты или мариновать.

 

Посадка завершена. Если зимой вы бываете на даче, подбросьте снежку на чесночную посадку пару-тройку раз за всю зиму, утеплите ее. Особенно важно проводить такое несложное, но эффективное утепление в малоснежные зимы и в зимы с сильными ветрами.

 

Удачной вам посадки и хорошего урожая!


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет