закрытьX

Топинамбур
Иначе:

Подсолнечник клубненосный, Земляная груша, Иерусалимский артишок, Бульба, Волошская репа

Helianthus tuberosus
Семейство Астровые (Asteraceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: По данным Госреестра селекционных достижений за 2010 год районированных сортов и гибридов топинамбура как овощной культуры нет. Имеются 4 сорта, используемых на силос (на корм скоту)
подробнее
Обсуждаем Топинамбур
Фильтр
по темам:

Топинамбур


Юлия
Россия , Коми Респ, Воркута г
24.08.2010 10:01

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, помогите с выращиванием этого растения. Не знаю, куда обратиться. Живу в Воркуте. Мужу необходим топинамбур для отхождения от инсулина. Купили топинамбур в Москве в гипере АШАН в овощном отделе в упаковке, честно говоря, не знаю, что  с ним делать? Готовить? Выращивать? Как его можно вырастить дома в горшке? Огорода у меня нет. Он в упаковке с какими-то корешками...

Помогите, пожалуйста, у него срок годности скоро истечет... Заранее благодарна!

Зеленая линия
Россия , Москва
25.08.2010 17:56

Здравствуйте, Юлия!

 

Если Вы купили в Ашане действительно топинамбур, а не имбирь (но надеюсь. что Вы внимательно прочитали надпись на упаковке), то можете кормить им мужа как в сыром, так и в жареном виде. В вареном он не такой вкусный. Сырой топинамбур можно натереть на терке и добавить в салат или в тесто для оладьев. Жареные на подсолнечном масле кружочки топинамбура напоминают по вкусу картофель, их лучше есть горячими.

 

Пару клубней можете оставить в холодильнике до весны, где они могут храниться почти год. Весной высадите в горшки и выращиващивайте на балконе. В комнатный условиях тоже можно попробовать, но на крупные клубни в этом случае вряд ли стоит расчитывать из-за нехватки света. Да и само растение довольно высокое, до 1 м.

Юлия
Россия , Коми Респ, Воркута г
25.08.2010 21:34
Спасибо огромное Вам! А технологию высаживания расскажите? Подробно, в какую землю сажать,чего туда насыпать,сколько,какой должен быть высоты горшок,как поливать...я полный чайник в этом деле,и еще у нас вечная мерзлота и нет балкона. Очень грустно,а топинамбур вырастить очень хочется. Хотелось бы получить подробную информацию по выращиванию. Огромное спасибо за поддержку и ответ!
Зеленая линия
Россия , Москва
26.08.2010 10:41

Здравствуйте, Юлия!

 

Горшок лучше взять широкий и не очень глубокий, на дно насыпать дренаж - битый кирпич, дренаж для комнатных растений или песок. Почву нужно сделать богатую, с добавлением перегноя или компоста, песка. Внесите немного суперфосфата и золы. Подробнее о выращивании читайте статью энциклопедии на нашем портале: Топинамбур .

Надежда
17.09.2010 16:38

Здравствуйте! И мне надо вырастить топинамбур дома, т.к. балкона нет, а повышенный сахар есть :-) Вы пишете: "Пару клубней можете оставить в холодильнике до весны, где они могут храниться почти год" и "клубни хорошо сохраняются зимой в почве, не боятся промерзания".

Вопрос: а можно клубни уже сейчас посадить в горшок и поставить на зиму в тёмный подвал, вместо того, чтобы заграмаждать ими холодильник??

Андрей
Москва г
28.09.2010 14:20

Здравствуйте, Надежда!

 

Да, конечно, можно. Если подвал не промерзает, нужно время от времени слегка увлажнять почву, чтобы клубни не высохли.

Адель
27.10.2011 19:16

очень советую- посадите  десяток клубней в землю осенью(то, что не съели)

можно  среди цветов у подъезда(договоритесь)

топинамбур - малоизвестное растение

похоже на высокий(1М) невзрачный цветок

никто  на него не позартся

так ему будет намного лучше

весной пойдет в рост,  а к осени будет в 5 раз больше

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет