закрытьX

Иссоп лекарственный
Иначе:

Иссоп обыкновенный

Hyssopus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 7
подробнее

Иссоп в народной медицине

Рубрика: Полезная информация

Автор: В.Г. Шафранский

 

Иссоп широко используется в производстве лекарств, зубных эликсиров, полосканий во многих странах мира. В фармацевтической промышленности из него готовят разные экстракты, получают эфирное масло.

 

В народной медицине иссоп применяют в виде настоя или отвара при заболеваниях верхних дыхательных путей, как хорошее отхаркивающее средство при кашле, хронических бронхитах и бронхиальной астме, уменьшения процессов брожения в кишечнике, хронических желудочно-кишечных заболеваниях, воспалении мочевых путей, стенокардии, ревматизме, для возбуждения аппетита, как мочегонное и ветрогонное средство.

 

Он также оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему и поэтому может применяться при неврозах. Кроме того, его настои и отвары – отличное антисептическое и ранозаживляющее средство.

 

Для приготовления настоя надо 1 ч. ложку иссопа залить 1 стаканом кипящей воды; настоять, укутав, в теплом месте 1 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды. Этот настой является хорошим средством при кашле, бронхитах и заложенности в груди. Очень полезен в этих случаях настой иссопа на вине. Для его приготовления надо 5 ст. ложек сухой измельченной травы залить 1 литром вина типа Кагор, настоять в темном месте 12-15 дней, периодически потряхивая содержимое. Затем довести до кипения, варить на слабом огне в закрытой посуде 10 минут, охладить, процедить. Принимать получившуюся настойку мелкими глотками по 0,25 стакана 3 раза в день за 40 минут до еды, задерживая его во рту.

 

При ангине применяют обычный настой иссопа, которым полощут горло и полость рта 3-4 раза в день. В период климакса настой этого растения принимают в качестве успокаивающего и для уменьшения потоотделения по 0,75 стакана 3 раза в день. В качестве глистогонного средства настой принимают по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

Значительное место это растение занимает в диетическом питании. Оно употребляется при изготовлении жареной телятины, которой придает терпкий пряный вкус. Многие любят добавлять его в фаршированные яйца и колбасы. Его используют и при приготовлении супов из фасоли и картофеля. Любители творога могут смешивать его с мелко нарезанной свежей зеленью иссопа.

 

В качестве пряной приправы листья иссопа в свежем и сушеном виде используются в салатах из свежих огурцов и помидоров. Но из-за сильного аромата его необходимо добавлять в пищу в очень небольшом количестве. Он придает особый аромат и крепость соленым плодам, для аромата его же добавляют в майонезы, ликеры, наливки и чаи.

 

Кулинарные рецепты с иссопом:

Фото: Рита Бриллиантова

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет