закрытьX

Иссоп лекарственный
Иначе:

Иссоп обыкновенный

Hyssopus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 7
подробнее

Иссоп лекарственный: выращивание и применение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) из семейства Яснотковых (Губоцветных) – полукустарник высотой 50-70 см. Корень стержневой, деревянистый. Стебли четырехгранные, у основания одревесневающие, прямостоячие или приподнимающиеся. Листья супротивные, почти сидячие, ланцетные, с цельным краем длиной до 4 см. Цветки расположены по 3-7 в пазухах верхних листьев и образуют колосовидное соцветие. Окраска венчика синяя, фиолетовая, розовая, белая. Плод - бурый эрем. Цветет в июле-августе, семена созревают во второй половине августа-начале сентября.

 

Родина растения – Средиземноморье. В одичавшем виде встречается во всех южных областях России, на Кавказе.

 

Учитывая нарядный вид куста, а цветки у него могут быть фиолетовые, розовые, белые, и продолжительное цветение (больше месяца), его можно расположить не только на грядке, но и на рабатке, клумбе, в миксбордере или сделать группу из иссопов разного цвета в окружении газона и т.д. Можно даже бордюр из иссопа создать. На одном месте кусты могут «прожить» 5 и более лет. Поскольку очень много лекарственного сырья в большинстве случаев не нужно, то в хозяйстве достаточно 3-4 кустов. А если они еще и разного цвета, то получается замечательная пестрая группа, этакая «веселая семейка». Тем более что выведены сорта с различной расцветкой.

 

Выращивание

 

Вырастить иссоп совсем несложно. Его предпочтительно разместить на солнечном участке с питательной и хорошо дренированной почвой. Растение абсолютно не выносит болотистые участки с застаивающейся влагой. Прекрасно размножается семенами, которые высевают в грунт в конце апреля – начале мая на глубину около 1 сантиметра. Если почвы склонны к заплыванию, то лучше посевы во избежание образования корки замульчировать торфом. Всходы появляются через 12-15 дней, в зависимости от погоды.  Уход самый обычный – прополки и рыхления. На зиму растение лучше не укрывать, так как  иссоп подвержен выпреванию. С весны второго года желательно подкармливать растения комплексными удобрениями (азот, фосфор, калий).

 

Размножение

 

При посеве семян иссопа можно часто наблюдать появление растений различной окраски. Если ваш образец имеет белые цветки, то его нужно изолировать от растений, цветущих синими цветками. При переопылении в семенном потомстве происходит вытеснение белой формы.

 

Чтобы уж точно сохранить сорт, можно расчеренковать наиболее понравившиеся кусты. Для этого до цветения, то есть в середине июня, нарезают черенки – верхушки побегов длиной 12-15 см, ошмыгивают нижние листочки, обмакивают в Корневин или замачивают на 6 часов в Гетероауксине, который можно найти в продаже, и высаживают в емкость с песком, прикрыв черенки банкой. Поливать нужно очень осторожно, стараясь больше опрыскивать растения. Через месяц они укоренятся, а через два их можно высадить на участке в питомник, где они будут зимовать. Обратите внимание, что чем раньше вы расчеренкуете растения, тем раньше у вас будет возможность высадить их в грунт. Это очень важно, чтобы растения успели укорениться и окрепнуть, что в результате повысит долю успешно перезимовавших растений. 

 

В книгах встречаются рекомендации делить иссоп. Этот способ размножения возможен, но не является оптимальным, корни у делёнок довольно слабые, и травму при делении куст получает сильную. Поэтому лучше воспользоваться зелёным черенкованием. В  южных областях можно успеть два раза срезать цветущее сырье. Однако, растения после «обрезки» нужно подкормить минеральными удобрениями (спичечный коробок мочевины на ведро воды). Вредителями и болезнями он обычно не поражается. С возрастом растения стареют, менее обильно цветут и выпадают, поэтому лучше раз в 4-5 лет заменять их молодыми.

 

Лекарственные свойства

 

В качестве лекарственного сырья у иссопа используются цветущие облиственные побеги, которые срезают в июле-августе (цветет он, как большинство его губоцветных родственников, долго - месяц и больше, в зависимости от погоды). Сырье либо раскладывают тонким слоем на чердаке, либо подвешивают небольшими пучочками. Сушить  в горячей сушилке его не стоит – при температуре выше 30-40оС эфирное масло улетучивается и сырье частично теряет свои лекарственные свойства.

 

Иссоп содержит дубильные вещества, витамин С, горечи, олеаноловую и урсоловую кислоты и, как уже было сказано, эфирное масло, которое и обуславливает замечательные лекарственные свойства иссопа. Что интересно, белые сорта содержат максимальное количество эфирного масла, а розовые – минимальное. Растения с синими цветками занимают промежуточное положение. Содержание эфирного масла в свежем сырье 0,3-0,7%. Основные компоненты эфирного масла: гераниол, борнеол, туйон, фелландрен, пинокамфон. Масло представляет собой бесцветную или желтовато-зеленую жидкость. Аромат пряный, своеобразный, с камфарным оттенком.

 

В Никитском ботаническом саду выведен сорт Никитский белый, в продаже  встречаются семена сорта Иней с синими цветками. В Государственном реестре в 2002 г. появились сорта Аккорд и Розовый туман, предназначенные для использования в качестве пряно-вкусовых культур. В Белоруссии получен высокопродуктивный как по урожаю, так и по содержанию эфирного масла, сорт Лазурит с ярко-синими цветками.

 

Это растение  в настоящее время больше известно как эфиронос. Но  на протяжении веков его использовали при самых различных заболеваниях. Диоскорид рекомендовал иссоп в качестве средства, улучшающего аппетит. Царь Соломон применял его вместе с кедром при проказе. Средневековые травники  рекомендовали отвар с плодами инжира при бронхитах, а настой иссопа разбрызгивали в помещении, чтобы не заболеть чумой при эпидемии. В последнее время интерес к иссопу, а особенно к его маслу, появляется вновь. Немецкие ароматерапевты эфирное масло иссопа используют не только при бронхитах в качестве отхаркивающего, но и при таком тяжелом заболевании, как бронхиальная астма в качестве спазмолитического средства, способное не только купировать приступ, но и в целом благоприятно воздействовать на течение болезни. В.В.Николаевский с соавт. (Украина) рекомендует применять эфирное масло в виде ингаляций при бронхите, туберкулезе легких, трахеитах, фарингитах, ишемической болезни сердца. Оно обладает стимулирующим действием при депрессивных состояниях. Его используют для ингаляций, для приготовления массажных масел и добавляют при принятии ванн, предварительно смешав со столовой ложкой сливок, мёда или нейтрального шампуня. Эти ухищрения позволяют эфирному маслу равномерно распределиться в массе воды, а не плавать на поверхности. В виде сидячих ванн 4-5 капель эфирного масла применяют при проктосигмоидите. Наружно рекомендуется использовать при порезах, ссадинах, дерматите, мокнущей экземе.

 

Однако эфирное масло - продукт концентрированный, при нарушении дозировки может вызвать ряд неприятных ощущений. При наружном применении оно не вызывает раздражения, а вот в качестве внутреннего средства масло следует применять с осторожностью. Его используют в небольших дозах. Противопоказано при эпилепсии и беременности. Применяют под наблюдением аромотерапевта.

 

Теперь несколько слов о рецептуре для высушенного сырья. Настой для внутреннего потребления готовят, настаивая 20 г сухой травы в 1 литре кипятка в закрытом термосе 20-25 минут. После этого процеживают и принимают по полстакана 2-3 раза в день в качестве отхаркивающего средства при бронхите и пневмонии. Настой для наружного применения делают более концентрированным, на то же количество воды  берут в 2-3 раза больше сырья. Его используют для полосканий при стоматитах ангинах, ларингитах и других простудных заболеваниях.

 

В немецкой медицине в качестве отхаркивающего рекомендуется готовить сироп с иссопом. Для этого готовый настой  (100 г сырья на литр воды) процеживают и добавляют 1,5 кг сахара и упаривают до консистенции сиропа. Принимают по столовой ложке до 5 раз в день.

 

Народная медицина использует иссоп при бронхитах, стенокардии и желудочно-кишечных заболеваниях. Он возбуждает аппетит. Настой иссопа рекомендуют пожилым людям в качестве тонизирующего и укрепляющего напитка. Настой из растений, срезанных в фазе цветения, возбуждает аппетит, уменьшает потоотделение, обладает противовоспалитель­ным, обезболивающим и ранозаживляющим свойствами. Настой травы применяют для полоскания полости рта, глотки, при воспалитель­ных процессах.

 

Наружно ванночки с иссопом используют при избыточной потливости, а также для промывания глаз при конъюнктивите.

 

Иссоп может использоваться в кулинарии как приправа к мясным и рыбным блюдам. В некоторых европейских странах его кладут в колбасы или кнели, фаршированные яйца и маринады. Можно добавить мелко нарезанные свежие листья иссопа в творог. Вместе с другими пряными растениями его используют при заквашивании капусты. Иногда на иссопе настаивают яблочный уксус и используют его для заправки салатов. На поллитровую бутылку достаточно 4-5 веточек (8-10 см). Но вкус на любителя.

 

См. Уксус с пряными травами "Чешский"

Окорочка куриные в маринаде из пряных трав

 

Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет