закрытьX

Перец
Capsicum annuum
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 12
подробнее
Обсуждаем Перец
Фильтр
по темам:
Перец острый (36)   Перец сладкий (46)

Болезнь листьев у комнатного перца


Svetlana
Беларусь , Минск
30.05.2020 12:50

Добрый день. Посадила комнатный перец 2-х сортов. Один из сортов довольно быстро остановился в развитии, листья начали скручиваться и опадать,хотя завязи есть. И в таком состоянии он застыл - не умирает, но и дальше не растет.

Аторой сорт активно рос, на некоторых появились цветочки. А потом заметила, что началась пробоема с листьями. Сначала на тех, на которых еще ещт цветов. Сегодня увидела такой листик и на перце, который уже давно цветет. Очень переживаю, чтобы не заразились все.

Растения стоят на солнечной стороне, полив по мере подсыхания земли. Иногда опрыскиваю,но не часто.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.05.2020 22:30

Скорее всего ваши перцы поражены грибным заболеванием Черная бактериальная пятнистость. Заболевание активно развивается при повышенных температурах (+25+30 градусов) и при избыточной влажности. Не переливаете ли вы свои перцы? Рекомендую лечить растения биологическими препаратами, которые ни для кого не вредны, состоят из полезных бактерий. Обязательно в горшок сантиметров на 5-7 в почву погрузите таблетку Глиокладина. А надземную часть опрысните раствором Алирин-Б+Гамаир. Опрыскивание последними препаратами проводите через каждые 2 недели (почитайте инструкцию). При опрыскивании старайтесь не попадать на цветки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет