закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

На листьях томата пятна (повреждения)


Aly
Россия , Красноярск
05.06.2020 13:23

Добрый день! Посадила первый раз томат дома для балкона, сорт "Балканное чудо". На листьях появились пятна-просветы какие-то, потом лист который совсем весь в таких просто увядает. На листьях новых верхних пока нет, но видимо идет снизу вверх. У растений рядом нет такого. Сегодня опрыскала на всякий случай Топаз(ом) все растения. Не знаю что это и что с этим делать, чтобы томатик не погиб, подскажите пжлста. Фото прилагаю.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.06.2020 11:58

Причины появления желтых пятен на листьях томатов – 1.Солнечный ожог (в вашем случае, если опрыскали чем-то, особенно если раствором удобрения, и на места капель попали обжигающие солнечные лучи), 2.Недостаток элементов питания, 3.Грибные заболевания.

Вы сейчас Топазом обработали, развитие грибных заболеваний он обязательно сдержит, но дальше, по истечении 14 дней после обработки в горшок положите 1 таблетку Глиокладина, который защищает от корневых гнилей, а «верх» томата опрыскайте раствором из таблеток Алирин-Б + Гамаир, не попадая на цветки. Все указанные препараты – биологические. На овощах лучше применять их, потому что уже через 3 дня после обработок ими можно употреблять урожай в пищу. И в дальнейшем в течение вегетационного периода хорошо бы 1 раз в 2 недели Алирином+Гамаиром опрыскивания повторять. Глиокладин кладете только 1 раз.

 

А сейчас опрыскайте раствором любого гумата с микроэлементами. Гуматы после химических препаратов можно использовать, а с биологическими нужно подождать.

 

И не заливайте томат. На фото вижу, что почва очень сырая. Не переживайте за нижние листья, вырастут другие.

Aly
Россия , Красноярск
10.06.2020 14:40

Спасибо. Поливать стараюсь по-немногу пока что, примерно по 50 мл воды (не заливаю весь горшок), но даже при этом земля не просыхает неделю у всех растений из-за влажной погоды на улице дожди целыми днями и ночами уже месяц, приходится ждать, когда земля сухая будет стоять по несколько дней, а то боюсь что внутри не досохнет, в итоге между минимальными поливами аж 7-10 дней проходит.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.06.2020 19:59

7-10 дней между поливами - это нормально для сырой погоды. Появится солнышко и оживут ваши томаты на глазах.

Aly
Россия , Красноярск
11.06.2020 14:42

Спасибо )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет