закрытьX

Перец сладкий
Иначе:

Перец болгарский

Capsicum annuum var. grossum
Семейство Паслёновые
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 233
подробнее
Обсуждаем Перец сладкий
Фильтр
по темам:

Испортились листья у перца болгарского


Елена
05.06.2020 23:09

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что происходит с перцем болгарским? Рассада из покупных семян, росла хорошо, ничем не подкамливали, росла в смеси из покупной земли и компоста, при высадке рассада была крепкая. Посадили в теплицу в середине мая, добавили навоз, рассаду не заглубляли, поливаем по мере высыхания.  Перцы в этой теплице растут третий год, первый год были хорошие, второй год была такая же проблема, как и сейчас. Мороз в теплицу не заходил, следили за этим, на солнце не подгарают, теплицу на день открываем для проветривания, но перцы начали портиться. Те, что были поменьше, побелели сразу после посадки, а те, что побольше, стояли нормальные, а сейчас тоже немного испортились. Листья белеют или чернеют, в некоторых местах становятся прозрачными, нижние опадают. Растут очень медленно, на тех, что были изначально меньше, сейчас вообще листа по 3-4 осталось, нижние все овалились.  Еще заметили, что в теплице из земли вылазит много майских жуков, всех их выкинули, но может они как-то повлияли, корни может погрызли. В общем кто знает, подскажите, сами уже не знаем, что с ними делать. Спасибо заранее.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.06.2020 12:53

Мне кажется, на здоровье ваших перцев повлияло сразу несколько факторов. 1.Личинки майского жука скорее всего подъели корни перца, частично лишив растения возможности полноценно проводить питательные вещества из корней в надземную часть. 2. Возможно, рассада при высадке не была предварительно закалена, то есть рассада не привыкла ни к прохладе, ни к яркому солнцу. Майское солнце очень опасное. Перец – культура очень теплолюбивая, при температуре +13 замирает в росте, а при 0 погибает. В середине мая ночами было очень холодно. А ослабленная вследствие стресса рассада быстрее заболевает и болезнь распространяется с огромной скоростью. 3. Вы говорите, что внесли навоз под перцы. Его нужно вносить только под предшествующую культуру, и желательно уже перепревший. Если нежные корни перца достигают свежего навоза в посадочной лунке, они будут «гореть» вместе с навозом, частично отмирая. Опять же стресс для растения, дисбаланс питательных веществ.

Это что касается непонятной бледной окраски листьев.

 

Коричневые и черные пятна на листьях – это однозначно грибное заболевание. Или бурая, или белая пятнистость листьев. Споры возбудителей обоих заболевания зимуют в почве и замечательно заражают высаженную на следующий год рассаду. Именно поэтому так важно весной обрабатывать теплицу – зажигать серную шашку и проливать почву с раствором Фитоспорина-М. Возбудители бурой пятнистости живут и на семенах. Даже и на купленных. И проявиться болезнь может как раз не сразу, а когда растение ослаблено внешними факторами.

 

Чтобы сейчас спасти ваши растения, придется вам обрабатывать их 1%-ной бордоской жидкостью или заменителями Абига-Пик, ХОМ, Оксихом. Да, это медьсодержащие препараты, вредные как для человека, так и для почвы, но другого выхода нет. Биологические препараты уже не справятся. Через 10-14 дней после применения медьсодержащих препаратов желательно 1 раз в 2-3 недели поливать почву с каким-нибудь ЭМ-препаратов (Байкал, Возрождение), чтобы восстановить плодородие почвы. Я бы по таблетке Глиокладина под каждый корень еще положила, чтобы уберечь растения от корневых гнилей (это биологический препарат). И через 10-14 дней после бордоской жидкости вы уже можете применять для профилактических опрыскиваний биологические препараты – Алирин-Б + Гамаир (1 раз в 2-3 недели).

Чтобы восполнить дефицит питательных элементов в растении, хорошо бы опрыснуть ваши перцы каким-нибудь Гуматом, чтобы в составе были микроэлементы.

 

Макушки ваших растений еще зеленые, есть шанс спасти их. Только готовьте медьсодержащий препарат строго по инструкции, не нарушайте технологию, и проводите обработку не на солнце, иначе сожжете листья перцев.

 

И почитайте вот эту статью о выращивании перца в теплице Как я выращиваю сладкий перец


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет