закрытьX

Лаванда
Иначе:

Лавенда, Цветная трава

Lavandula officinalis
Семейство Губоцветные (Яснотковые)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 4
подробнее
Обсуждаем Лаванда
Фильтр
по темам:

Лаванда на подоконнике


Валерия
Украина
12.09.2011 22:07

Привезли мне из Крыма маленький кустик лаванды, надо бы его пересадить, но не знаю, в какую почву. И вообще тонкостей ухода за ней не знаю. Хотелось бы когда-нибудь увидеть её ароматное цветение :) Проконсультируйте, пожалуйста! Фото сделать не могу, но нашла вот картинку лаванды колосовой, очень похожи листики, только моя какого-то сизого цвета.


Elena
17.09.2011 07:25

Дорогая Валерия!

То что листочки сизые это ничего. Главное есть ли у них немного камфарный запах. А то в крыму с узкими листьями много растений. Учитывя, что сейчас осень у вас 2 варианта. Либо высадить растение в открытый грунт, либо передержать до весны на подоконнике. Теперь о проблемах каждого из вариантов. При высадке сейчас: во первых есть опасность,что растение не перезимует,особенно если оно получено из зелёного черенка в текущем году и верхняя часть плохо одревеснела, а корешки слабые. Если это уже взрослое растение, которое выращено с закрытой корневой системой (готовый саженец в горшке - но только,чтобы он там именно рос, а не был посажен перед продажей!!!!), то можно попробовать высадить в солнечном месте, с хорошем дренажом и нетяжёлой питательной почвой. После посадки кустик присыпьте немного торфом или компостом, но толькона 3-4 см вокруг, а не засыпать полностью. ВЕсной как только сойдёт снег, подстрич - то есть срезать облиственные верхушки. Это важно сделать пораньше - лаванда вечнозелёное растение и листья испаряют влагу кактолько пригреет солнышка, а корни в замёрзшей почве эту влагу не дают и растение само себя высушивает. Но перезимовка не гарантирована. При весенней посадке риски были бы гораздо меньше. И отсюда второй вариант - передержать растение до венсны в квартите. Во первых необходим самый светлый и холодный подоконник. Лучше если температура вокруг менее 15 градусов. Полив умеренный, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕСУШИВАТЬ!!!! Если растение хотя бы 1 раз сильно пересохнет, то до весны оно не доживёт.Естественно в этот период не подкармливать до февраля-начала марта. Побеги в любом случае будут сильно тянуться. Выглядеть растение будет не лучшем образом, но его можно будет подстричь, когда дни станут более или менее длинными ( март) и при первой возможности весной лучше с апреля (если он не будет экстримально холодным выносите на балкон. На воздухе лаванде гораздо лучше.

На следующий год уже будете растение подкармливать обычными удобрениями для овощных или декоративных культур. Вероятнее всего она Вас порадует цветением в конце июля-августе. И соберите семена на всякий случай. Долго лаванды в нашем климате не живут 5-6 лет. Нужнобудет растить смену.

Валерия
Украина
17.09.2011 15:06

 Elena, спасибо большое за такой подробный ответ! Я не планирую высаживать лаванду в открытый грунт, я хочу выращивать её именно в квартирных условиях, максимум - на балконе, почему и назвала тему "Лаванда на подоконнике". Ещё раз большое Вам спасибо! А то нигде не могла найти ответа на свой вопрос...

Зеленая линия
Россия , Москва
19.09.2011 16:49
Валерия, еще для того, чтобы при выращивании в комнатных условиях лаванда была ароматичной, обязательно необходимо досвечивание фитолампой. При недостатке света снижается синтез эфирных масел у растений. Мы скоро разместим на эту тему статью, следите за главной страницей Greeninfo.ru.
Алина
30.12.2011 21:39

здравствуйте, у меня вопрос опять же на тему лаванду в квартире.

прошлой весной подарила маме лаванду на 8 марта, она росла нормально, даже цвела красиво, а после цветения начала засыхать и в итоге все листочки засохли, опали и остались палки в земле..=(

вот недавно купили ещё одну лаванду, поначалу нормально было всё, но она быстрее, чем в прошлый раз, почти сразу начала сохнуть. листья из зелёных в серые превращаются, но пока стоит. нам сказали, что её просто так нельзя поливать, а ставить в таз с водой, она сама всё впитает и вытащить через несколько минут, так и делаем, но прогресса никакого. скажите пожалуйста, поподробней как за ней ухаживать в нынешнее время, зимой, как поливать и как часто (1, 2 раза в неделю или как?) и с солнышком как? если поставить на солнечный подоконник, нормально будет? 

очень надеюсь на ответ, потому что боюсь, что и она погибнет...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет