закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее

Когда европейцы распробовали вкус томатов?

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Трудно представить себе наш стол без помидоров. Их едят в соленом, маринованном, отварном виде, а в Грузии умудряются даже делать варенье да томатов.
Этот столь издробленный сегодня овощ не сразу пришелся по вкусу человечеству. Когда его впервые привезли в Европу из Америки - а это случилось в 16 веке - европейцы сначала оценили эстетические качества плодов помидора. Долгое время его выращивали в европейских садах как оригинальное декоративное растение. Вскоре было установлено, что томат обладает целебными свойствами. Кашица из его растертых плодов, наложенная на гнойные раны, способствует их успешному заживлению. В плодах помидора содержатся вещества, подавляющие развитие болезнетворных микроорганизмов. Сейчас, когда мы имеем сильнейшие антибиотики, никто томатом ран не заживляет, но в средние века лекарственные свойства этого растения ценились очень высоко.


В середине 16 века в Италии рискнули попробовать зрелые плоды томата. Вкус их понравился поначалу немногим. Потребовалось целых 3 столетия, чтобы человечество распробовало вкус томата. Лишь в 19 веке помидор стал постепенно входить в моду, хотя еще и тогда для многих он казался «зловонным» и бесполезным растением. Настоящий же «помидорный бум» человечество пережило уже в 20 веке.


Сегодня мировой урожай помидоров составляет 35 млн. тонн в год. Большую часть этого гигантского урожая дает Европа и Северная Америка, а вот на их родине, в тропических областях Южной Америки, томаты особенно не жалуют. Ежегодно вся Южная Америка выращивает меньше помидоров, чем одна небольшая Испания. Объясняется это, во многом, историческими традициями. По какой-то причине индейцы всегда были равнодушны к помидору. Они предпочитали употреблять в пишу родственный томату физалис. Тот самый, который мы в виде оранжевых фонариков ставим в сухие букеты. О вкусах, как говорится, не спорят.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет