закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее

Популярные сорта томатов от «Ильиничны»

Рубрика: Полезная информация

Автор: Зеленый календарь

В течение нескольких лет многие любители-овощеводы выращивают на своих садовых участках гибриды томата от агрофирмы «Ильинична» и с удивлением обнаруживают, что эти гибриды не только радуют их высоким урожаям, но и обладают отличным вкусом, в котором помидорный аромат гармонично сочетается со сладостью и небольшой кислинкой.

 

Большой популярностью пользуется гибрид Оля, который в холодных условиях ранней весны (7° ночью, 13-15 ° днем) может завязывать плоды, а не сбрасывать цветки, как остальные сорта и гибриды. Как только пригреет солнышко, буквально за 7-10 дней, все растение покрывается плодами так, что не видно листьев. И при этом гибрид не надо пасынковать! На растении в 1,2 м образуется до 12-15 кистей.


Не менее известны гибриды Красная стрела, Северный экспресс, Бумеранг, Натус, Прекрасная леди, Маркиза. Они высокоурожайны, с очень вкусными плодами массой 90-250 г, хороши для стола и для консервирования. Эти гибриды относительно низкорослые и относятся к группе детерминантных.

 

Более высокорослые новые гибриды Арлекин, Леля, Подмосковный и Юнис часто образуют кисти по 6-9 плодов через 2 листа. Поэтому у этих гибридов плодов образуется на 30 % больше, чем у других высокорослых индетерминантных гибридов, у которых кисти располагаются через каждые 3 листа.

Среди новейших индетерминантных гибридов от агрофирмы «Ильинична» самым скороспелым считается Адмирал, у которого плоды начинают созревать на 86-89 день после появления всходов. Он более ранний, чем многие низкорослые сорта и гибриды.
Не менее популярны сейчас в пленочных теплицах гибриды Баядерка, Влад, холодостойкая Алёна, которые не теряют ни одного цветка, полностью реализуя свой потенциал. Плоды красивые, вкусные, массой 120-160 г.

 

Многие любители увлекаются долго хранящимися гибридами. Этот такие гибриды как Блюз, Менуэт и Пилигрим. Их плоды можно сохранить до ноября или даже до Нового года.
Гибриды томатов от «Ильиничны» отличаются прекрасными вкусовыми качествами. Это отмечает как Госкомиссия по сортоиспытанию, так и большинство профессионалов и овощеводов - любителей.


Особым успехом у овощеводов пользуются крупноплодные гибриды Фаворит, Кентавр, Страус, Титаник, у которых плоды массой от 180 до 450 и более грамм имеют великолепный вкус. Они - мясистые, плотные, отличной красной окраски. Растения (кроме Страуса) относительно невысокие, образуют компактную кисть с 4-5 плодами. В Нечерноземье, в Ленинградской области и на Урале за лето созревает 3-4 кисти. Плотность посадки этих гибридов - не более 2.5-2.7 растения на 1 м2

 

Новые гибриды, за последние два года получившие признание и у профессионалов и у любителей, - Диво, Васильевна, Лидия и Наша Маша. Они также относятся к группе крупноплодных с плодами от 150 до 420 г. Плоды плотные, красивые, однородные, равномерно окрашены, отличных вкусовых качеств.


Особую группу составляют очаровательные вишневидные (черри) гибриды Бусинка, Попугайчик, Зимняя вишня и ещё пять гибридов, которые готовятся к широкой продаже. Эти гибриды высокорослы, имеют длинные соцветия, на каждом из которых созревает по 8 плодов. Плодики массой 10-15 г, ярко красные, желтые, оранжевые или малиновые (у разных гибридов), округлые или овальные, блестящие , очень сладкие.
Среди гибридов «Ильиничны» есть и декоративные томаты, которые очень красиво смотрятся на фоне зелени, могут выращиваться в открытом и закрытом грунте и имеют плоды различной формы - от грушевидной до шаровидной - с самой разнообразной окраской: розовой, желтой, малиновой, красной, оранжевой.

 

Все описанные гибриды оригинальны, легко отличимы друг от друга, имеют свои характерные признаки и свойства и пользуются успехом по всей России от западных границ до Дальнего Востока, Сахалина и Камчатки, а также в странах СНГ и прибалтийских республиках. Все они включены в Государственный реестр селекционных достижений.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет