закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

томаты в теплице

12

наталья
22.10.2007 18:02
Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос продленного оборота томатов в теплице: ранней весной и поздней осенью. Теплица у меня из поликарбоната,обогрев-обогревателиНобо либо инфракрасные лампочки.Не могли бы вы помочь подобрать подходящие гибриды для этой цели... В данный момент мои томаты еще плодоносят.
Андрей (Зеленая линия)
23.10.2007 17:52
Здравствуйте, Наталья!

Могу помочь, если Вы уточните высоту теплицы, местоположение (хотя бы в какой области живете) и какие томаты любите?
Наталья
14.11.2007 13:43
Здравствуйте, Андрей. Дача у меня в районе Бронниц, это юго-восток Подмосковья. Теплица высотой метра 2,5 наверное. Я выращиваю более 15 сортов томатов - и на еду, и на консервирование и на радость детям (черри), и просто оригинально выглядящие (перцевидные). А хочется чтобы можно было как можно дольше лакомиться своими. Вот 3 ноября закрыли сезон, а как жалко...
Андрей (Зеленая линия)
14.11.2007 16:47
Здравствуйте, Наталья!

Если Вы сможете сделать свою теплицу отапливаемой (не на биотопливе и не на обогревателях, разумеется, а на газу или электричестве), сможете поддерживать необходимый микроклимат, освещенность и другие условия - можно делать продленный однооборотный (с ноября по ноябрь), летне-осенний (с июня по январь) оборот томатов или выращивать томаты как переходную культуру (с августа по июль). Возможны и другие варианты.

Однако помидоры в этом случае могут стать золотыми...

Удачи Вам!
Барсуков Валерий
13.03.2008 10:18
Здравствуйте
Прочитал на вашем сайте, что при неравномерном поступлении воды плоды растрескиваются. Прокоментируйте пожалуйста,для меня это очень актуально.
Спасибо
Андрей (Зеленая линия)
20.03.2008 12:30
Здравствуйте, Валерий!

Действительно, при неравномерных поливах плоды растрескиваются. Поливы томатов должны быть редкими, но обильными, в зависимости от погодных условий и фазы вегетации растений (примерно раз в 3-4 дня) из расчета 7-10 литров на растение. После полива желательно проводить неглубокое рыхление, чтобы не дать образоваться почвенной корке. Можно проводить мульчирование торфом или компостом, измельченной необсемененной травой - это тоже поможет удерживать влагу в почве.

Удачи Вам и хороших урожаев!
Алексеевна (форум ПХ)
27.03.2008 15:52
Постарайтесь при высадке рассады не прищипывать главный корень. Это даст возможность ему развиваться вглубь и брать влагу из толщи земли. Прищипка корня приведёт к образованию множества боковых корешков, и тогда Вы будете вынуждены постоянно поливать посадки.
При сохранении стержневого корня не будет проблем с растрескиванием плодов.
ирина
15.06.2008 06:54
листики томатов закручиваются в трубочку хотя никаких вредителей нет . Что делать с этим?
Зеленая линия
16.06.2008 12:05
Болезнь так и называется - скручивание листьев томата. Этиология точно не установлена. Возможны следующин причины - недостаток фосфора и некоторых микроэлементов (в первую очередь, цинка), слишком высокая влажность почвы, чрезмерная освещенность теплицы или поражение вирусом.



Подкормите томаты суперфосфатом под корень и микроэлементами внекорневым способом.



Лариса Георгиевна
Московская обл, Зарайск г
13.10.2008 10:41
У крупноплодных томатов "Розовый гигант",и не только, в спелом состоянии невызревшая плотная верхушка(желтая).Почему?
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет