закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

сорта томатов


елена
Россия , Челябинск
23.02.2014 16:55

Порекомендуйте пожалуйста сорта томатов для открытого грунта фирм Русский огород,Аэлита и др.,т.к. трудно сориентироваться а таком разнообразии.

Татьяна Даниловна Родевич
Беларусь , Гродно
27.02.2014 19:53

Я бы на вашем месте сначала спросила у продавца,потом почитала бы,что пишут на обратной стороне пакета.Вам надо покупать помидоры детерминантные (невысокие) ранние,ультраранние,раннеспелые.Если вы живёте в средней полосе,можно покупать также среднеранние,раннеспелые."Бета" или "Бета люкс"-ультраранние,высота 30см,плоды 60-100гр.Продают разные фирмы.Пасынковать не надо. Следующие повыше:"Биатлон F1",(Гавриш),"Рок-н-ролл F1","Акулина".F1-это гибриды.С них семена не собирают.Лучше,если вы сами почитаете и выберете,т.к. бывают салатные сорта,засолочные,жёлтые,чёрные и т.д.

елена
Россия , Челябинск
27.02.2014 20:52

Спасибо,я это все знаю,читаю,покупаю,сажу))) Но хотелось бы совета от профессионалов или любителей об испытанных,понравившихся сортах.

Татьяна Даниловна Родевич
Беларусь , Гродно
01.03.2014 15:01

Мне нравятся вышеописанные сорта и гибриды,кроме Беты. Бета невысокий сорт,рано завершает плодоношение.Но знаю дачников,которые признают только их.Я люблю более солидные гибриды,ранние и обильные.Они отдают урожай до начала сентября.Но многие дачники их не любят из-за вкусовых качеств-они имеют более жёсткую шкурку,транспортабельные и дольше сохраняются.Поэтому,каждому своё. Я посоветую вам по своему вкусу,а вы потратите время и останетесь недовольны. Я каждый год испытываю что-нибудь из новых семян,а потом делаю выводы. В 13-ом году мне очень понравился сорт Пётр 1 (Гавриш),а у соседки Пётр1 вырос совсем не такой.Форма плода другая и раннеспелость другая.Покупала там же,где и я,только неделей позже.Что это-пересортица? И теперь как узнать который настоящий Пётр 1?

елена
Россия , Челябинск
01.03.2014 22:22

Спасибо,попробую эти сорта.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет