закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Спеющие помидоры трескаются


Katerina
Красноярский край, Красноярск г
07.09.2009 08:25

Это мой первый опыт выращивания томатов. В интернете обнаружила, что существует движение балконных любителей-овощеводов и заинтересовалась, попробовала присоединиться. Посадила гибриды для защищённого грунта: огурцы 3-х сортов, томаты 4 -х. Очень интересно и всё радовало. Но почему-то томаты выросли высокими даже из низкорослых сортов, и спеющие помидоры трескаются. Балкон на солнечной стороне, притеняю по-возможности.

Андрей
Москва г
10.09.2009 10:59

Здравствуйте, Katerina!

 

Нужно очень тщательно подбирать сорта, особенно при выращивании на балконе. Есть сорта специальные, низкорослые, например, Балконное чудо.

 

А растрескивание плодов происходит при нерегулярном поливе. Томаты поливать нужно редко, но обильно, не давая почве полностью пересыхать.

 

Удачи Вам!

Katerina
Красноярский край, Красноярск г
15.09.2009 08:17

Спасибо, Андрей. Сорт Балконное чудо тоже сажала: плоды не растрескались, только куст вырос высотой около 70см, стебель мощный. Какие могут быть причины?

Андрей
Москва г
15.09.2009 17:51

Здравствуйте, Katerina!

 

Причина мощного стебля и низкорослости в том, что сорт выведен специально для выращивания на балконах, где высокорослые растения не нужны.

При перекорме томатов азотом наблюдается жирование - верхушка стебля становится толстой, листья приобретают темно-зеленую окраску и закручиваются.

Katerina
Красноярский край, Красноярск г
05.10.2009 09:18

И еще вопрос: почему-то томаты оказались кислыми на вкус (Балконное чудо тоже). Говорят, от состава почвы может зависеть. Покупала готовую смесь для томатов "Живая земля", С-Пепербург

Андрей
Москва г
05.10.2009 17:39

Здравствуйте, Катерина!

 

Вкус плодов зависит в большей степени от сорта, от погодных условий и от подкормок. Если растениям было холодно, погода была преимущественно пасмурная, питания не хватало, были перебои с водой - сладкими помидоры не будут.

И не стоит в Нечерноземье обольщаться и надеяться вырастить помидоры такого качества, как на Юге, слишком разный температурный режим.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет