закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Болезнь рассады томатов


Галина Александровна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
22.04.2020 19:50

Что случилось с рассадой? После пикирования растения несколько дней держались в норме, потом началось... Постепенно вянут и усыхают листья, снизу вверх, потом гибнет.


Галина Александровна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
22.04.2020 19:52

вот ещё


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.04.2020 19:49

Галина, рассаду вы не подморозили случайно? Если нет, то, мне кажется, что это Альтернариоз. Опрыскайте рассаду Орданом или Скором. Возможно еще что-то удастся спасти. Болезнь грибного характера, активно развивается при высоких температурах, высокой влажности воздуха и отсутствии проветривания. Источник – изначально больные семена или почва взята там, где были растительные остатки больных томатов с прошлого года (причем болезнь сохраняется по 3-4 года в растительных остатках). Наличие трещин и повреждения растительного организма только способствует развитию заболевания. Может быть заболевание протекало вяло, а при пересадке травмы все равно неизбежны, и болезнь стала резко прогрессировать. А альтернариоз развивается очень-очень быстро.

Но это может быть и конечная стадия фузариозного увядания. Тогда спасать растения уже бесполезно. инфекция этого заболевания сохраняется в почве. Чтобы опровергнуть эту болезнь, срежьте стебель больного растения, которое точно будете выкидывать, и осмотрите срез. На поперечном срезе вы увидите закупоренные сосуды растения. Они будут побуревшими. Если срез чистый, тогда это альтернариоз и можно попробовать рассаду спасти.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет