закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Спасите помидорку

123

Станислав
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
26.03.2012 07:48

Вообщем так рассаде 20 дней, всё было замечательно, кустистая , плотная, не мог налюбоваться, и тут такая беда, начали вянуть нижние листья, загибаться внутрь, как будто от жары, сегодня рассмотрел лист внимательно и о горе снизу он покрылся маленькими язвочками, начинается всё с прозрачного налёта на жилках, а потом лист покрывается язвочками и "загибается" вот фото, правда немоё, но очень похоже, таже беда начинается на перцах, ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕ!!!!

 


Надежда Владимировна
Россия , Орловская обл
17.04.2012 14:50
 Как у вас дела ? Возможно вы нашли пути решения на других форумах ? Здесь мне тоже ни чем не помогли . Может подскажете куда обратиться ?
Станислав
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
18.04.2012 21:48
да, нашол на форуме томат- помидор, это последствия применения удобрения, в моём случае "агрикола", все помидорки отошли, кроме сорта настёна сластёна, он вытянулся сильно и листики досих пор скрюченные и маленькие, на перцах ваще всё нормально, их не удобрял, просто была реакция на повышенную влажность, оказалось они этого нелюбят.
Надежда Владимировна
Россия , Орловская обл
19.04.2012 11:40
Спасибо, я воспользовалась  Вашим советом !
Андрей
Москва г
15.05.2012 18:22

Здравствуйте, Станислав и Надежда!

Такие пупырышки с обратной стороны листа могут появляться при переувлажнении почвы, от переохлаждения почвы и растения, а также при недостатке элементов питания (особенно при нехватке микроэлементов). На химический ожог при перекорме растения это не похоже.

Станислав
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
23.05.2012 20:25
не Андрей, это не такие пупырышки как от переувлажнения, это удобра кривая, не берите АГРИКОЛУ.
GREENKA
Россия , Москва г
20.06.2012 00:08

Добрый день, Станислав. Размещала свои вопросы и случайно увидела ваш. У меня периодически, не каждый год, такое случается. Я пришла к выводу, что это физиологические фарушения связанные с условиями содержания. Стараюсь не сеять томаты раньше 10 марта, условия создать  на подоконнике сложно, и вот эта "напасть", как у вас, тоже иногда мучает. Она прекращается как только рассада начинает "гулять на свежем воздухе", в моем случае, я ее начинаю выносить в закрытой коробке (на улице еще очень холодно) в теплицу, как только там температура поднимается выше 16оС. Если вы живете в квартире, то поможет застекленный балкон. Помидорки очень любят погулять, даже несколько часов в день и уже через пару дней они заметно повеселеют. Эту "напасть" никакими средствами не остановить (ни обработками, ни стимуляторами), только менять условия содержания самой рассады.

Я тоже пользуюсь жидкой "агриколой" и вроде за ней ничего такого не замечала, только я делаю дробные подкормки (более частые) и развожу гораздо жиже, чем написано.

Удачи и богатого урожая!

 

 

 

Галина
01.07.2012 21:50

Андрей Щукин, отзовитесь плиз!

Вчера у нас в Краснодаре был сильный ливень, а потом 10 минут град. Весь урожай очень пострадал, все листья в дырах, особенно тыквы, кабачки, огурцы и перец. Томаты вроде не дырявые, но тоже выглядят уныло. Стволы не сломаны, но листья как дуршлаг. Скажите что сейчас можно сделать?  Целый день и ночь идет дождь, по прогнозу на три дня дождь будет ежедневно. Чем опрыскать? Срезать ли дырявые листья. И вообще что делать?

Может у кого-то есть опыт выхода из таких ситуаций.


Станислав
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
02.07.2012 11:04

ничего не делать, не обрывать, у растений итак большой стресс

 

Андрей
Москва г
04.07.2012 20:37

Здравствуйте, Галина!

 

С последствиями на уже пострадавших от града растениях сделать ничего нельзя. Можно только подвязать растения (перцы, томаты) к колышкам, удалить сломанные (если такие есть) побеги и сильно пострадавшие плоды. Листья, даже сильно дырявые, лучше пока не удаляйте, но если станут загнивать - удалите.

Небольшие повреждения на плодах у тыкв и кабачков растения залечат сами. Но если поврежденные плоды станут подгнивать, удаляйте их. Попорченные огурцы снимите и съешьте.

 

Опрыскивать, если днем и ночью идет дождь, бесполезно, все смоет.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет