закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Спасите помидорку

123

Ольга
16.03.2013 19:52
Галина, спасибо! Всё прочитала про них. У меня немного всегда,только на огурцах в теплице, я табачной пылью или золой посыпала, вроде помогало. Буду знать врага в лицо.А у меня вопрос про рассаду перцев, это можно здесь или в другую тему?
Марина
12.04.2013 07:48
помогите спасти рассаду, не могу не чего с ней поделать. Есть ли вообще смысл бороться с этой болезнью, и пересеивать уже поздно:((

Галина
12.04.2013 09:21
Марина, а еще фото есть? Похоже, что уже не спасете... Наверное перелили. И чего-то она у вас так вытянулась... такой тонкий динный стебелек... Снова сейте завта, 13-го.Только после протравливания семян марганцом используйте стимулятор роста. Я пользуюсь НВ-101 , замачиваю на 3 часа, потом выстреливают на 3-й день. Можно Энерген, тоже быстро проклевываются. И сорта возьмите самые скороспелые, какие найдете, которые 90-95 дней.
Марина
13.04.2013 08:54

Галина добрый день! скажите а разве не поздно  уже сеять помидоры? уже не успеют вырасти?  рассада такая потому что н ижние листья пропадают я их обрываю. Фот фото ставлю общей рассады и как пропадает

 


Марина
13.04.2013 08:56
 Это все что еще осталось

Марина
13.04.2013 08:58
 может кто нибудь знает причину, и поможет спасти??? нижние вот так начинают гибнуть а верхние по маленьку растут

Марина
13.04.2013 09:02
 Галина есть ли смысл бороться вот за эту рассаду, жалко конечно выкидывать, столько я с ней возилась чем только не обрабатывала..:((( да и семена жаль, сортов много..... Даже не знаю , что и делать может дотянуть до теплицы, может там ей лучше будет как скажите?
Галина
13.04.2013 09:14
Марина, вы эти не выбрасывайте пока... но исходя из своего опыта ( у меня тоже такое было), потом в ОГ от них толку будет мало, у меня они такие хилые и остались до плодоношения. А потом после первой кисти так все потихоньку и умерли. В августе уже ни одного живого куста не осталось. Это от перелива наверняка, избыточная влажность. Или перепады t. Это мое такое субъективное мнение. Возьмите один самый дохлый и выньте из стакана, посмотрите корни. Если желтые или коричневатые,не белые, то это черная ножка и она не лечится. Сейте новые, хоть в конце лета будут помидоры. Поливайте емньше, чтобы не было застоя воды и почва в стакане не кисла. Берите самые скороспелые, самые низкие и не очень крупные плоды. А эти опрыскайте Иммуноцитофитом . Или вот еще совет от Андрея Щукина:от черной ножки и гнилей раствором Циркона и Цитовита (по 2 капли каждого  на стакан воды). Я не спросила вы откуда?
Ольга
18.04.2013 22:01
Девочки, у меня такая же история с помидорами уже третий год. Выживают единицы, правда, в теплице отходят,но... не то уже.Перелапатила интернет, выяснила, что в квартире поселился какой-то грибок, который невидимый и скапливается вверху( под потолком, в микро-щелях,в пористых обоях, на окнах. Короче, женщина писала, что практически его не вывести, разве если поливать спиртом раз пять всё окно и обрабатывать всю квартиру отравой. В этом году  и перец уже болел. Рассада болеет не сразу, а к 5-6 листу. Я часть рассады сразу после пикировки унесла в другую квартиру, там растет нормально. Жать агрономы  молчат. Ведь массово уже такая гадость ! ЭТО НЕ ЧЕРНАЯ НОЖКА 100%!
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет