закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Болеет рассада томатов

12

Надежда Владимировна
Россия , Орловская обл
15.04.2012 21:25
 Не первый год выращиваю сама рассаду помидоров. И вот в этом году постигла неудача, на листьях рассады появилась  желтая кайма. Семена томатов посеяла 4 марта, вышли дружно, но начали тянуться, т.к. солнышка этой весной совсем мало .... Что-бы не тянулась рассада начала опрыскивать Атлетом согласно инструкции. Ножки вроде окрепли и не скажу что тянется, а вот листочки не очень крупные и появилась эта странная кайма, может быть кто-то сталкивался с такой проблемой - подскажите пути решения. Вот фото, сегодня собираюсь рассадить в отдельные стаканы, т.е. поменяю грунт, может что-то изменится.....
Галина
18.04.2012 17:04
Надежда, та же песня :-) причем тоже после Атлета 3 дня назад. Такая "красота" появилась на 4-х растениях томата. Единственная надежда на Андрея Щукина, но он пропал куда-то, не отвечает. Андрей, отзовитесь плиз
Надежда Владимировна
Россия , Орловская обл
18.04.2012 17:09
Спасибо, Галя ! Я уже думала никто не отзовётся ! На следующий год будем умнее !!! Я на свою смотрю, новые листочки появляются зелёные, только вот чем поддержать её, что-бы поскорее переболела не знаю, может Цирконий ! Страшно пробовать !!!
Галина
18.04.2012 17:27

В смысле Циркон? Не могу ничего сказать... Он же для усиления роста ( в том числе). А мы только что дали препарат для сдерживания роста (Атлет). Потому в Цирконе не вижу смысла. Тут скорее похоже на хлороз, нарушен фотосинтез, в листьях не образуется хлорофилл. Если уж опрыскивать, то Феровитом. Я воздержусь от опрыскиваний, послежу что дальше будет.

Галина

Андрей
Москва г
15.05.2012 18:08

Здравствуйте, Галина и Надежда! Я снова тут))).

Препаратом для ограничения роста "Атлет" пользоваться можно, но при превышении концентрации он вызывает ожоги листьев и стеблей. Лучше всего не стараться искусственно ограничивать рост рассады, а создать ей такие условия, при которых она будет нормально расти и развиваться, не будет вытягиваться - оптимальные сроки посева, правильный выбор грунта, обеспечение светом, питанием и водой... Здесь много хитростей. Ответы на них можно найти на страницах этой Энциклопедии в разделе о томатах - читайте статьи и форум.

Галина
15.05.2012 18:42
Андрей, вы тут?!!! Я думала вы в поле :-) до осени... Андрей, очень много вопросов накопилось, боюсь вас спугнуть :-) Как часто вы планируете отвечать на вопросы? Это я просто хочу сориентироваться. Помидоры мои после Атлета вроде все-таки отошли, а вот баклажаны я сожгла. Те листья, которые были снасчала просто в светлых пятнах, потом стали целиком белые как пергамент и собственно "всё"... они засохли и отвалились, щас стоят уже 3 недели в открытом грунте, но сохранились только самые верхние листья. То есть, выглядит это печально, не для слабонервных: стоит длинный стебелек и на верхушке два маленьких зеленых листа, а нижние 5 листьев остались только в моих воспоминаниях... Андрей, можно ли было  Атлетом не опрыскивать, а полить? И еще есть вопрос, можно? Я купила торф с кислотностью 3. Продавец в ОБИ меня убедил, что это слабокислый, чем больше цифра, тем выше кислотность.Но я уже дома проверила в нете и схватилась за голову, что я буду делать с этим кислющим торфом на своей суперкислой земле?!! Я ведь хотела ее раскислить! А пакет аж 150литров. Вопрос знатоку: как это теперь раскислить? И можно ли будет его использовать эти летом?
Людмила
Россия , Липецкая обл, Липецк г
15.05.2012 20:13

Здравствуйте! Впервые столкнулась в этом году - половина рассады томатов ВООБЩЕ не развивается! Стоят с темным отливом и макушки - уродливые палочки. листовая пластина не развивается...

Выкопала несколько кустиков- корень не развит совсем.Как пикировала с каким корнем. такой и остался.Грунт покупала Крепыш и смешивала со своим с дачи.Половина рассады пошла в рост, выросла до 30 см и некоторые кусты тоже стали тормозиться в росте, макушки тоже стали худые и бледно-зеленые. Думала, что не хватает каких-то элементов, полила Кемирой, опрыскала Актарой(на саженцах винограда обнаружила трипсы, заодно и томаты опрыскала), результат нулевой!

Как быть хотя бы на будущее- что это? в Инете не нашла подобного. До обработок ничем не поливала и не опрыскивала.


Галина
15.05.2012 20:28

Людмила, на втором фото видно, что листья снизу фиолетовые, похоже как минимум на фосфорное голодание. А если корни маленькие, то нужно их стимулировать, а то даже при подкормках растению кушать корм "нечем"... И вытянулись они у вас слишком(мало света). Я бы подкормила кальциевой селитрой, это и для роста корней и полезно при недостаточной освещенности. Кстати, вы их не переливаете?

Людмила
Россия , Липецкая обл, Липецк г
15.05.2012 21:06
Нет, они на солнечной стороне на лоджии стоят, поливала по мере высыхания.Через 2 недели после пикировки еще корневином полила(вспомнила).В том-то и дело- растут в одних условиях, а результат разный.Половина рассады нормальная, я ее уже высадила в грунт, жирная, высокая и цвет набирает.
Людмила
Россия , Липецкая обл, Липецк г
15.05.2012 21:08
Да, еще на стволе корешки какие-то воздушные и ствол ими как бы усыпан, как выростами какими-то, а росяных - белых в земле нет совсем.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет