закрытьX

Томат
Иначе:

Помидор, Золотое яблоко, Волчий персик, Яблоко любви

Solanum lycopersicum
Семейство Паслёновые (Solanaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 754
подробнее
Обсуждаем Томат
Фильтр
по темам:

Томатная рассада

123

Елена
20.03.2007 10:24
Посадила томаты на рассаду, рассада вытягивается, стала светло зеленой и тощей. Освещение: дневная лампа. Что делать?
Андрей (Зеленая линия)
20.03.2007 11:56
Здравствуйте, Елена!

Ели Вы посеяли семена томата на рассаду в феврале - это самая распространенная ошибка огородников. Семена нужно сеять в марте, когда увеличивается освещенность. Но без досвечивания не обойтись.
Обычные лампы для досвечивания не годятся - у них спектр света не подходит для растений.
Можете воспользоваться лампами дневного света типа ЛБ И ЛБТ (40, 65, 80 Вт). Обязательно сделайте отражатель из фольги. Общая мощность этих ламп должна составлять 140 Вт на 1 м2 площади растений. Таким образом, светильник из 2-х ламп мощностью по 80 Вт, годится для подоконника длиной 1 м. Растения должны находиться на расстоянии 15-35 см от таких ламп.

При недостаточной освещенности и высокой температуре воздуха растения вытягиваются - для предотвращения этого нужно либо снижать температуру, либо повышать освещенность.
Очень осторожно нужно обращаться с азотными удобрениями - при недостатке света они стимулируют вытягивание рассады.
Тамара
02.04.2007 21:48
Рассаду посадила в начале марта, семена разные и рассада растет разная: одна светлозеленая, стебелек более тонкий, другая коренастая и темнее. Место расположения одно, земля одна. Это зависит от сорта или все-таки надо подкормить более слабую рассаду? Светлозеленая: сорт Максимка и Белый налив, более крепкая сорт Роза ветров и Крайний север. И еще вопрос в конце апреля мне придется оставлять рассаду одну в доме на пять-шесть дней. Лучше поставить горшочки в тазы с водой или оставить так без полива на этот срок? Боюсь и засушить и то что корни могут подгнить. Посоветуйте пожалуйста, как лучше. Заранее спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
03.04.2007 11:43
Здравствуйте, Тамара!

Толщина стебельков, цвет листьев рассады томатов, конечно, во многом зависят от сорта, но подкормки проводить тоже нужно.
Для рассады лучше использовать полное комплексное минеральное удобрение типа Кемиры Комби.
Важно соблюдать температурный режим и освещенность - чем выше температура, тем интенсивнее должен быть свет.
Что касается поливов в Ваше отсутствие - перед отъездом хорошо пролейте почву, чтобы она полностью пропиталась водой, а ставить горшочки в воду опасно, корни могут задохнуться и начать гнить.

Удачи Вам!
Светлана
12.04.2007 19:46
У рассады стали желтеть первые листики (ненастоящие), рассада не вытянутая, уже по пять настоящих листочков. Что делать
Андрей (Зеленая линия)
13.04.2007 11:17
Здравствуйте, Светлана!

Делать ничего не надо, семядольные листья в этот период, когда у рассады томата уже по 5-6 настоящих листьев, естественным образом отмирают.
Катя
16.04.2007 22:12
Верхние листья у рассады стали закручиваться, что делать? Сама рассада темно зеленая, стебель толстый, шесть настоящих листьев, может я ее перекормила?
Андрей (Зеленая линия)
18.04.2007 10:31
Здравствуйте, катя!

Да, описанные Вами симптомы - типичный перекорм томатов азотом.
Проводите подкормки фосфорно-калийными удобрениями сейчас и при пересадке в грунт добавьте в лунки суперфосфат и сернокислый калий из расчета 20 г смеси (то есть по 10 г каждого удобрения).
Подкормки азотсодержащими удобрениями проводите не ранее чем через 2-3 недели после высадки рассады в грунт.
Елена
03.08.2007 08:01
Здравствуйсте,
У меня проблема в следующем: помидоры растут на балконе - после цветения цветочки сразу же засыхают и отпадывают. Подскажите, пожалуйста, в чем поблема? И как с этим бороться?
Андрей (Зеленая линия)
03.08.2007 12:13
Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, это происходит от резких колебаний температуры воздуха днем и ночью, возможен так же и недостаток освещения, а так же отсутствие опыления (если лоджия застекленная), хотя томат и является факультативным самоопылителем, насекомые ему не помешают (можно во время цветения легонько потряхивать растение за стебель - при встряхивании пыльца осыпается с тычинок на пестик; можно пользоваться препаратами Бутон или Завязь для опрыскивания цветков).

Удачи Вам!
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет